medvezhonok_bobo

4 апреля 2015 г. 10:43

В этом научно-фантастическом романе все нашло свое место: занятные теории, увлекательные приключения, угроза галактического масштаба, эталонные образцы ксенофантастики, схватки звездолетов и даже средневековые замки.

Любопытна зонная концепция выстроенной Вернором Винджем Вселенной. Ее основной принцип — скорость информационного потока в зависимости от расположения источника относительно ядра галактики. Все очень просто: чем ближе к центру, тем тупее компьютер. Таким образом, наше земное представление о "престижности" проживания в густонаселенном мегаполисе опрокидывается с ног на голову. Центр, или Медленная зона, с его высокой концентрацией звезд предлагает потолок развития где-то уровня средневековой деревни. Элитной оказывается периферия, Запределье, края галактики, там сосредоточены главные технические изыски и новшества. Дальше только Трансценденция, вырвавшиеся туда существа или целые цивилизации становятся Силами. Там можно создавать богов.

Это и есть отправная точка романа. Группа ученых цивилизации, вышедшей за Край, невольно дает толчок воссозданию чего-то ужасно древнего и несущего погибель. Правда, осознав масштабы катастрофы, людям удается увести из-под носа твари некий важный элемент и отправить его ко Дну, к ядру галактики, в надежде, что Погибель до него не дотянется. О природе Погибели можно строить разные предположения: компьютерный ли это вирус, обзаведшийся собственным разумом, или что-то еще... Как бы то ни было, пока тварь начинает разрушительную экспансию в обжитые районы Млечного Пути и погоню за украденным осколком, судьба мира оказывается в руках — а лучше сказать, в конечностях — очень странной компании.

Главная жемчужина "Пламени над бездной" — населяющие ее инопланетные расы. Их внутреннему миру и психологии посвящена львиная доля повествования, и проработано все с тщательностью, достойной подражания. Наездники и Когти — равно интересны. Виндж описывает ни на что не похожий образ жизни с такими подробностями, и этим ощущением подлинности так проникаешься, что к концу книги, должно быть, знаешь о них больше, чем о любых живых существах, населяющих Землю. Это уникальный опыт: примерить на себя коллективный разум, побыть стаей, где несколько особей составляют тебя целого. Это прекрасно — десятилетиями стоять в полосе прилива, чувствовать, как прибой колышет твои ветви, пока память твоей тележки записывает хронику последнего межзвездного полета.

"Пламя над бездной" — на мой взгляд, очень близка к идеальной научной фантастике. Она не скатывается в примитивную межзвездную войнушку, с одной стороны, с другой — не перегружена своей "научной" составляющей. Так что, если применить описанную выше концепцию мироустройства к жанру, то с этой книгой в качестве звездолета Виндж рассекает на краях галактики. А дальше?.. Дальше только Трансценденция.

Ветка комментариев

картинка Simak_ss3497