4 апреля 2015 г. 09:42

Данная книга, то самое "темное фэнтези", которое, благодаря Джорджу Мартину и Джо Аберкромби, стало столь популярным у широкого круга читателей.
И, как водится, часть этого "широкого круга" оказалось неподготовленной к тому, что они найдут под обложкой.
Главный герой - подросток, послушник ордена радикальных религиозных фанатиков, монахов-воинов, много сотен лет ведущих бесконечную и бесплодную войну за свою веру. Они исходят из постулата, что каждый рождается полным греха, и только страдания, лишения и железная дисциплина смогут переломить греховность человеческой природы.
Вот они и ломают. В прямом и переносном смысле. Покупают и собирают мальчиков-сирот в промышленных количествах и путем многолетних жесточайших тренировок и истязаний превращают их в бездумные и нереально эффективные машины для убийств. Послушники ордена Искупителей не думают, не сомневаются, не колеблются. Они убивают и умирают во имя своей веры.
Кейл, на первый взгляд, такой же как остальные послушники. Но только на первый взгляд. При ближайшем знакомстве становится понятно, что его воля не сломлена, характер закален а ум за годы наказаний и испытаний приобрел гибкость и остроту.
Из-за случайного и опасного стечения обстоятельств Кейлу и паре его приятелей приходится бежать из обители и спрятаться в безбрежном море имперской столицы.
Однако Искупители никогда не забывают своих беглецов, и охота не прекращается до смерти ослушников. И в этот раз Орден, по таинственной причине, готов ради возвращения мальчика Кейла на беспрецедентные по масштабу меры.
Интрига романа, довольно бездарно раскрывается уже в аннотации, но не в ней дело.
Самое главное, что мне понравилось в этой книге, это то, как автору удалось передать характер и внутреннюю "инность" Кейла, противопоставить его миру нормальных людей и отношений. Как дружба, любовь и доверие проходят сквозь него, искажаясь, перекручиваясь и превращаясь в нечто иное. Эта чуждость существа, выращенного на другой морали и по другим правилам, передана просто отлично. Иногда до мороза по коже.
Я бы поставила этой книге 5 звезд, но автор, на мой взгляд, поленился с описанием мира. Названия государств, народов и прочие исторические, географические и культурные детали представляют собой солянку из причудливо перекрученных земных названий и откровенно фэнтезийных. Но этот момент глубоко субъективен, кому-то, возможно, именно эта смутная знакомость мира понравится.
Вердикт. Хорошее крепкое фэнтези.