taecelle

3 апреля 2015 г. 14:44

Ну да, чего это мы все читаем как было плохо маленькому человеку в сталинские годы? Давайте почитаем как было хорошо большому человеку. Например, наркому:)
Товарищ Онисимов, будем откровенны, при всей своей работоспособности и несгибаемости симпатии большой и даже не вызывает. Режим его работы, конечно, вызывает уважение - но полагаю, топ-менеджеры нынче могут пахать и поболее, лишь бы обеспечить прибыль и, следовательно, себе премию. Вон мне из Китая отвечают в считанные минуты на мейл, хотя у нас такая разница во времени, что рабочий ДЕНЬ давно должен был кончиться.
Что печалит, так это несколько вещей:
1. Непреодолимая преданность ХОЗЯИНУ, сиречь лизоблюдство. Что самое неприятное, зависимость от личности Сталина мне показалась не сильно большой. Кто бы ни командовал - то и прав, вот логика Онисимова. Следуя ей, он может даже пойти на предательство, как чужих людей, так и собственных убеждений, основанных на твердом знании дела. Велено - значит, надо исполнять.
2. Консервативность. Да, не все сплошь новые проекты обязательно получатся. Но некоторые - вполне могут. И мне кажется, Онисимова раздражало в новых проектах не столько то, что они были, а нарушение им заведенного им, Онисимовым, строжайшего порядка. Это ж надо - он еще осмеливался критиковать, как чистят картошку. Металлург - картошку!! Смешно, если бы не было так грустно.
3. Неумение любить. Дело не только в том, что он не умел выражать любовь. Это как раз мужчинам бывает свойственно, ничего тут страшного нет. Он не умел именно любить. Женился на "товарище", а не на любимой, сына растил хоть и желанного, но любить его не успевал, не мог, не умел. Мальчик при этом рос очень вдумчивым, многое понимающим и жалевшим отца.
И правда, как такого не пожалеть - ведь считай калека, если без души.

Конечно, можно делать скидку на времени. Мол, суровые такие. Но иногда я думаю (и мне кажется, что правильно) - не времена делают людей, а люди - времена. Устанавливают заведомо высокие планки, и срезают, уничтожают тех, кто не дотягивает, забывая, что и сами могут в чем-то не дотянуть, ошибиться. На высокой должности тяжело замечать в себе самом человека - но это необходимо делать, хотя бы дома, в кругу семьи, если уж не можешь на работе. И приближающаяся в конце смерть героя от рака кажется предопределенной и логичной - не все можно победить, не все можно одолеть, и если считать себя несгибаемым - рано или поздно найдется то, что тебя согнет без всяких объяснений.

Конечно, хочется отметить очень верный, суховато-лаконичный стиль Бека - как нельзя лучше подходящий к его герою и теме книги. Читать действительно интересно - но это нельзя назвать "залезанием в душу", потому что души-то в герое и нет. Была, может быть, в детстве - а потом исчезла. Ее место заняла "партийная совесть" - особа вроде бы строгая, но вместе с тем хитрая и не чуждающаяся двойных стандартов. Увы.