yuol

3 апреля 2015 г. 13:03

[Он:]
«Как ты красива, родная, как ты красива! Твои глаза — точно голуби».
[Она:]
«Как ты красив, милый, как нравишься мне! Наше ложе — зеленые травы, кедры — кровля нашего дома, потолок — можжевельник». Песн. 1:14,15

Мне всегда было трудно читать книгу Песня песней, потому что она смущала меня. Это очень откровенная книга. Насколько “продвинутыми” и ни капли не религиозными были люди, которые на одном из Вселенских соборов Церкви включили эту книгу в канон Библии.

Говорят, в СССР секса не было, а вот в Библии он есть. Я вот думаю, изобразить словами эту сторону любви, когда соединение мужчины и женщины происходит на всех трех уровнях: в духе, душе и теле, очень трудно… Не то, чтобы трудно найти слова, а сделать так, чтобы это было не пошло и не вульгарно, но в то же время в высшей степени откровенно.

Не знаю… смотреть на сексуальную сторону жизни не как на что-то низменное, скрытое от посторонних глаз, как нечто постыдное, а наоборот. Смотреть на нее, как что-то прекрасное и светлое, бесценный дар, скрытый только потому, что это настолько драгоценно, такая степень близости, только для двух любящих людей, посторонним в ней места просто нет.

Как-то меня спросили: есть ли Богу дело до любви людей? хочет ли Он, чтобы мы любили? Прочитав книгу Песня песней, каждый поймет – определенно, Ему есть до нее дело, более того, это Он ее сотворил.

Дальше...

Слово Божье универсально, оно единственное разом охватывает все сферы жизни, все возможные реальности. Конечно, ведь Оно – Сам Бог. В книге Песня песней описана не только человеческая любовь, но главным образом отношения Христа и Церкви, точнее, я бы сказала, что отношения между мужчиной и женщиной задумывались изначально по примеру отношений Христа и Церкви.

“Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви”. (Еф.5:31,32)

Человек сам по себе – существо довольно ограниченное. У нас странные представления о вере, о Боге, даже у верующих. Я вот даже представить не могла себе, что отношение Христа к Церкви, отношение Его ко мне лично (как части Тела Христова) подобно описанному в Песне песней. Тут, знаете ли, нет вежливо-отстраненно-торжественного “вы”. Здесь бушует такая страсть, такая любовь, куда мне с моим рафинированным безжизненным религиозным чувством… Понять, что Иисус Христос как Жених не просто любит, Он ревнует, Он жаждет и всеми силами приближает тот день, когда сможет наконец-то соединиться с любимой, ради которой Он жизнь свою положил.

Это такая любовь, когда все твои мысли заняты только любимым, когда ты, кажется, сердце готов исторгнуть ради него, когда расстояние – пустяк, когда все преграды – пшик, когда само время теснО, чтобы вместить эту всепоглощающую любовь, когда хочется остановить все часы на планете, лишь бы еще секунду побыть с любимым…

Какая любовь способна выдержать предательство, отвержение? Когда твоя любимая тебе предпочла другого, а ты стоишь у нее под окнами и ждешь? Когда в твоей душе нет ни одного упрека, лишь одно желание – вернуть ее? Где взять любовь, которая безгранично щедро расточает себя для тебя, ничего не ожидая взамен? Среди людей ее не найти…

Как это не похоже на мое “религиозное чувство”. Но я знаю, что Иисус Христос таков, и любовь Его такова, вне зависимости от того, что думаю по этому поводу я.

“Носи же на сердце меня, как печать, на руке, как перстень с печатью. Ведь люта любовь, точно смерть, как Шеол, ревность жестока; разит она, как чума, сжигает, как огненных демонов рой! Не погасят любовь воды пучины, потоки ее не зальют. Кто предложит все деньги свои за любовь, над тем посмеются, и только”. Песн. 8

P.S. все цитаты взяты из совр. перевод Библии РБО 2011

Спасибо. Очень красиво и искренне!

Спасибо и Вам)

Очень интересный отзыв.