3 апреля 2015 г. 09:56

Гаррисон один из моих самых любимых фантастов, и , открывая эту книгу, я надеялся погрузиться в тот волшебный мир, который обожаю с детства. Однако книга меня разочаровала. Абсолютно линейный, скучный сюжет; отсутствие главной идеи; куцые, скупые описания окружающего мира. Из-за употребления языка иилане для описания обычных, самых простых вещей, читать книгу тяжело, так как постоянно надо обдумывать: а что же такое урукето? А кто это эйстаа? Думаю, этот эксперимент Гаррисону не удался. Кроме того концовка абсолютно смазана, её как бы и нет(ну может с прицелом на продолжение).В общем, если вы хотите почитать данного автора, то советую начинать с неукротимой планеты или, например, фантастической саги.

Эта книга является второй частью трилогии, потому и начало, и конец "смазанные", и "непонятные" понятия, которые уже были объяснены в первой книге. Первая книга "Запад Эдема", вот с нее надо было начинать читать. А трилогия прекрасная, Гаррисону удалось удивительно здорово, увлекательно и подробно описать негуманоидную цивилизацию, и ее взаимоотношения с другим разумным видом - человеком.

Точно:) А в Западе Эдема даже в конце словарь есть с картинками.