2 апреля 2015 г. 15:55

картинка vremennaia_pochta
Термин макробиотика использовал немецкий врач Гуфеланд, который в своей книге Искусство продление человеческой жизни (1797) впервые использовал его. Джордж Осава (Юкикадза Сакурадзава) - последователь и представитель теории макробиотического питания. Джордж, родился в бедной семье самураев. В 19 лет вылечил себя от туберкулеза. Не получил официального образования, но зато учился в центре Shokuyō в Японии, который открыл Сагэна Итидзуки (основатель макробиотики в Японии), где был председателем, но покинул пост, отправившись на обучение в Париж. Также посетил Индию и Африку. Развернул широкую пропагандистку в Европе и Америке. С течением времени обзавелся большим числом сторонников и учеников. Написал 300 книг на японском и 20 на французком языках. Умер от сердечного приступа в возрасте 74 лет.
Давайте рассмотрим основные положения этой книги:

/Определение/
Макробиотика. В переводе это - «большая жизнь».

/Основные положения системы/
Семь качеств здоровья:
1. Усталость - истинная причина всех бо­лезней.
2. Хороший аппетит к пище и сексу - есть само здоровье.
3. Глубокий и хороший сон

Терапия
1. Натуральная пища.
2. Никакой медицины.
3. Никакой хирургии.
4. Никакого вмешательства внутрь.

Питание и здоровье
1. Никакой пищи и питья промышленно­го изготовления, таких как сахар, безалкоголь­ные напитки, подкрашенная пища, неоплодотворенные яйца, консервированная пища, в банках и в бутылках.
2. Не покупайте фрукты и овощи, искус­ственно выращенные с химическими удобре­ниями и инсектицидами.
3. Не употребляйте продукты, которые были перевезены на дальнее расстояние, по­скольку для их сохранности применяются очень вредные вещества.
4. Не употребляйте никаких овощей вне сезона.
5. Категорически избегайте овощей группы «очень Инь»: картофель, томаты и баклажаны.
6. Не пользуйтесь специями или химичес­кими приправами (всякие промышленного изготовления соевые соусы), за исключением натуральной соли
7. Кофе запрещается. Не употребляйте чай, содержащий канцерогенные красители.
8. Практически все виды продуктов живот­ного происхождения: цыплята, свинина, говя­дина, коровье масло, сыр, молоко — химически произведены или подвергнуты действию хими­ческих веществ. Избегайте их. С другой сторо­ны, дичь, рыба, моллюски свободны от работы химических веществ. Их можно употреблять в пищу время от времени.
9. Дрожжи, по определе­нию «Оксфордского словаря» английского язы­ка, это желтоватое вещество, получаемое из пены или осадка при алкогольном брожении солода и других САХАРИСТЫХ веществ. По­скольку дрожжи, таким образом, получаются из сахара, то и пищу, содержащую их, следует употреблять в малых количествах.
10. Печеные сладости, содержащие пище­вую соду, не следует употреблять в пищу. Сода способствует быстрому поднятию теста. Она не может входить в сбалансированную здоровую диету, ибо это вещество «Очень Инь».

Дальше...

Хорошие продукты питания
- Злаковые (неочищенные цельные зерна): бурый рис, гречиха, пшеница, кукуруза, ячмень, просо.
- Овощи: все виды в их сезон, исключая лишь картофель, баклажаны, томаты. Разре­шенные овощи: морковь, лук, тыква, редиска, капуста, цветная капуста, салат. Разрешаются также дикорастущие расте­ния: одуванчик, копытце жеребенка, репей­ник, пастушья сумка, водяной кресс.
- Внимание:
В категорию необходимой пищи входят только ЗЛАКОВЫЕ. Их можно принимать ежедневно и в каждый прием пищи. Они об­разуют основу макробиогического питания метода. Все другие продукты и напитки групп Инь и Ян применяются в МАЛЫХ количествах, изредка и ОСТОРОЖНО. Например: хотя яблоки отнесены в таблице в группу очень Ян, их небезопасно употреблять так же часто, как бурый цельный рис. Вся кате­гория фруктов относится к группе ОЧЕНЬ ИНЬ. Поэтому здоровые люди едят ЛИШЬ МАЛОЕ КОЛИЧЕ­СТВО ЯБЛОК. Для больных людей ВСЕ ФРУК­ТЫ ЗАПРЕЩАЮТСЯ.
Овощи — дополнение к злаковым, их дол­жно быть меньшее количество, их следует употреблять менее часто. Рыба употребляет­ся также в меньших количествах и менее ча­сто. Продукты животного происхождения, мо­лочные продукты, фрукты и разнообразные продукты, внесенные в таблицу, употребля­ются в последовательно уменьшающихся ко­личествах и очень редко. Все напитки, как Инь, так и Ян (в табл.), употребляются в наименьших из всех продук­тов количествах и реже их.

/Инь-Ян и их продукты/
«Инь» - это название энергии или движе­ния, которое имеет центробежное направление и приводит к расширению - то есть «охлажда­ющая энергия». «Ян», наоборот, обозначает движение центростремительное, направленное внутрь и приводит к сжатию - то есть согрева­ющая энергия. В организме человека действие «инь» и «ян» проявляется в расширении и сжа­тии легких и сердца, желудка и кишечника во время пищеварения. По традиции Востока «Ян» обозначает твердое, вяжущее, согревающее, раздражающее, горькое и соленое, а вот «инь» обладает свойствами прохладного, влажного, мягкого, эластичного, сладкого.
- Мужчина относится к Ян, он активен, центростремителен и силен (в патологической крайности — насилие, разру­шение и бессердечность); женщина есть Инь, она пассивна, «центробежна», мягка (в пато­логической крайности — слабость, негатив­ность, замкнутость, антисоциальность и эска­пизм).
Продукты в соответствии концепции Инь-Ян. Необходимо стремится в равновесие, т.е крупы основы этого равновесия. Если же мужчина более Ян необходимо добавить в питание скажем, более Инь. Для достижения гармонии.
1. ЗЛАКОВЫЕ
менее Инь — кукуруза, рожь, ячмень, овес, дробленая пшеница, пшено
менее Ян — бурый цельный рис
более Ян — гречиха
2. ОВОЩИ
очень Инь — баклажаны, помидоры, слад­кий картофель, батат, картофель, японский гриб, цимент-душистый, гвоздичный перец, бобы, огурцы, спар­жа, шпинат, артишоки, земляная груша, топинамбур, побеги бамбука, грибы
более Инь — зеленый горошек, сельдерей, чечевица
менее Инь — синяя капуста, свекла, бело­кочанная капуста
менее Ян — одуванчик (листья и стебли) салат-латук, эндивий или поле­вой цикорий, капуста кормовая, редис, чеснок, лук, петрушка
более Ян — тыква из Хоккайде, морковь, обыкновенная мать-и-мачеха, камчужная трава, лопух большой, репейник, кресс-салат кресс водя­ной, одуванчик-корень
очень Ян — джинедже (японский карто­фель)
3. РЫБА
менее Инь — устрицы, моллюск, осьми­ног, спрут, угорь, сазан, карп бе­локорый, палтус, омар, форель, морской язык, камбала, палтус
менее Ян — лосось, семга, креветки, сельдь и сардины
очень Ян — фазан
5. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
очень Инь — йогурт, сметана, сливки, сли­вочный сыр, сливочное масло
менее Инь — молоко, сыр Каммамбер, швейцарский сыр
менее Ян — рокфор, сыр Эдамский (голланд­ский)
более Ян — козье молоко
6. ФРУКТЫ
очень Инь — ананас, азимина, дынное дерево, манго, грейп­фруты, апельсины, бананы, инжир, фиги, груши
более Инь - персики, лайм, дыня, миндаль, арахис, орехи кешью, анакард, акажу, фундук, лесной орех
менее Инь — маслины, сливки
менее Ян — земляника, каштаны, вишня
более Ян — яблоки
7. РАЗНООБРАЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
очень Инь — мед, меласса (черная патока),маргарин
более Инь — кокосовое масло, арахисовое масло, кукурузное масло, олив­ковое масло
менее Инь — подсолнечное масло, кунжут­ное масло, сафлер-масло, Эгома, делается из семян кунжута, со­держащих большое ко­личество Ян
8. НАПИТКИ
очень Инь — все вещества, содержащие заменители сахара (суррогаты
сахара, чай, содержащий крася­щие вещества, кофе, фруктовый сок, все подслащенные напитки, шампанское, вино
более Инь — пиво
менее Инь — минеральная вода, газирован­ная вода, артезианская вода, на­стои тимьяна, ментоловые капли
менее Ян — банча (настоящий неокрашенный японский чай), цикорий, кофе Озавы, кокко (взбитый напиток из сме­си злаковых)
более Ян — отвар Му, отвар Хару, отвар Драгон (драгой летучий), отвар Уэнь-Уэнь
очень Ян — женьшень

картинка vremennaia_pochta

/общее ЗОЖ/
- Прожуйте то, что вы набрали в рот, до 60 раз. Если хотите как можно быстрее усвоить философию Макробиотикн, жуйте каждый кусочек 100— 150 раз. (Я знаю япон­скую девушку, которая каждый кусочек лука жевала 1300 раз.)
- Человек с конституци­ей «очень Инь» может убить свою супругу, и это будет результатом чрезмерного питания Инь-пищей.
- Если наша кровь обеднена солью, мы бу­дем, несомненно, страдать от кислотности, ацидоза. Так почему, спрашивается, суще­ствует такая преобладающая боязнь соли?
- Мы обладаем способностью производить все необходимое для здоровья внутри своего тела. Если мы наполняем себя искусственно концентрациями элементов, эта способность угасает ввиду ее бездействия.
- Научить пить мало гораздо трудно, но сие совершенно необходимо. Вода составляет 70% веса нашего тела Сваренный рис, напри­мер, содержит 60— 70% воды, овощи — 80- 90%. Таким образом, мы неизбежно получаем избыток жидкости (преобладание Инь).
Система ПЕЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ — просто придуманное изобретение, потому что ее автор полностью забыл удивительный ме­ханизм работы почек, почечного метаболизма. Если жидкость поступает в больших коли­чествах, мельчайшие отверстия в полупроница­емых тканях почек уменьшаются в размерах (эти отверстия окружены тканями, как губка, которая впитывает жидкость и разбухает), ста­новятся такими маленькими, что жидкость не может больше проходить сквозь них. Для всех практических целей почки блокируются. Помогите вашим утомленным, перегруженным почкам, ПЕЙТЕ МЕНЬШЕ!
- Если у вас мало интимных и близких дру­зей, будет мудрым понаблюдать за собой: принимайте по чайной ложке порошка из кун­жутных семян с солью - гомасси, чтобы нейтрализовать кислотность своей крови. Действие этого совета можно увидеть на сво­их детях. Перестаньте давать им сахар, мед, шоколад, которые окисляют кровь: несчаст­ные Инь-дети стянут Ян-детьми.

/Психология/Философия/Эзотерика/
Уровни разума. От худшего у лучшему
Счастье тысячи лет назад определялось в восточных сказаниях как зависимость от пяти причин:
1. Радость от жизни
2. Свобода от денег
3. Избегания несчастья
4. Везение
5. Будь последним, станешь первым
Восточная философия в своем биологичес­ком, физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспекте учит практическо­му пути достижения счастливой жизни. Она опровергает глубокомысленные объяснения не­которых ученых о структуре бесконечной все­ленной и ее законах. Школы и професси­ональные колледжи в общем излишни, они про­изводят рабов. В дальнейшем умственное раб­ство служит причиной всех несчастий и невзгод.
Вам на Западе, следует изучить нашу 5000-летнюю философию. С этим диалекти­ческим, парадоксальным, ненасильственным орудием познания в руках, вы будете решать не только научные, социальные, медицинские проблемы, но вы откроете путь к достижению счастья и свободы.
Макробиотика никогда не была ни эмпи­рической народной медициной, ни мистичес­кой, ни слегка облегчающей, ни религиозной, ни чисто научной, ни только духовной или снимающей симптомы практикой. Она всегда была биологическим и физио­логическим применением восточной медици­ны и философии, диалектической концепции бесконечной Вселенной.
Я дарю вам ключи, в виде учебника, в Страну Неба, Он — мое обращение к истокам
древневосточной философии, которая совер­ енно искажена, испорчена и переделана профессионально-обученными людьми и священниками за долгие годы. Преподаватели в современном мире к сожалению питают склонность к продолжению этой профанации.
Почему столько больниц и санаториев, аптек и медиков, столько психологических, психических и соматических болезней среди людей западной цивилизации? Почему они нуждаются в таком количестве тюрем, поли­цейских, многочисленных военно-морских, военно-воздушных и сухопутных силах? От­вет очень прост: мы больны физиологически и психически. Как это возможно в таком ис­ключительно высокоразвитом обществе? И снова ответ прост: мы невежественны относи­тельно истинных причин всех страданий, не знаем их биологических корней. Почему? Потому что мы так обучены. Современное воспитание не обращает внимания на способ­ность человеческого существа быть свободным, счастливым и справедливым. С другой сторо­ны, оно тренирует человека в приобретении специальности . Оно учит, как быть неразумным рабом — жестоким, примитивно мыс­лящим, занятым погоней за деньгами.
- Я не встретил обезьяну, крокодила, змею или слона, которые были бы несчастны, больны или работали бы для денег. Я не нашел ни одного астматика, больно­го раком, диабетика, ревматика или гипертони­ка или гипотоника.
- Для Бога, Творца этой бесконечной Все­ленной — царство свободы, счастья и справедливости, - нет неизлечимых болезней.
- Все болезни, нес­частья, боли и наказания — результат невер­ного поведения, нарушающего законы Все­ленной.
- Больные люди непрестанно стремятся вы­лечиться, они требуют избавления от болезней любой ценой. Желания такого рода, попытка, убежать от существующего статус-кво — пора­женчество.
Люди этого сорта — потомки расы вероломных людей. Они не заслужили полного излечения или царства Неба. Они не должны и фактически не могут быть излечимы.
- Твоя болезнь - твой проступок
- Здоровые люди не знают понятия здоровья. Они весьма осторожно относятся к ярлыкам ограниченного, относи­тельного, иллюзионного мира, не имеющим отношения к бесконечному царству небес. Если вы уверены в своих способностях, качествах, энергии, знаниях или везении — вы пленник этого ограниченного мира.
- Если кто-либо гарантирует вашу свободу, ваша свобода есть ваш долг. Чем больше такая свобода, тем больше ваш долг.
- Если терпимость — ваш лозунг, вы нетер­пимый человек, так как все такие лозунги - не свободное высказывание вашей истинной природы.
- Если вы не способны сделать жену и де­тей своими настоящими друзьями, вы очень больны.
- Жертвовать — значит отдавать лучшее и боль­ше, что у тебя есть. Жертва — есть требова­ние внутренней любви, бесконечной свободы и абсолютной справедливости жизни.
- Кто никогда не говорит «спасибо», кто часто говорит «спасибо», но никогда не пла­тит своих долгов, лишь говоря «спасибо» или «большое спасибо», — несчастливы. Они не­приятны и отвратительны, как бандиты.
- ЗАБЛУЖДЕНИЯ «ОБРАЗОВАНИЯ», ПРО­ФЕССИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ДЕЛА­ЮТ ЧЕЛОВЕКА ГРАММОФОННЫМ ПОПУГАЕМ ВМЕСТО «МЫСЛЯЩЕГО ТРОСТНИКА».
- Есть ненасытные люди, они добиваются денег, власти, авторитета, славы всю жизнь. Внешне они обычно выглядят так: небольшой череп, и большая челюсть, то есть мозги раз­виты меньше, чем рот или челюсть. Это люди деловые, а не мыслящие.
- Для ч ело века, который зн ает и может уравновешивать силы Инь и Ян, мир и жизнь — величайший свободный университет, дос­тупный человеку. Для личности, ничего не знающей об Инь и Ян, — жизнь есть ад на земле.
- Благополучие каждого заключается в:
1. Понимание путем изучения закона Все­ленной, частью которой является каждый.
2. Изучение себя с целью наибольшего знания о себе и о своих реакциях на окружа­ющую среду.
3. Думайте, думайте и думайте все время.
Существует семь разумов:
1. Слепой разум (условный рефлекс).
2. Ощущаемый разум.
3. Чувственный разум.
4. Интеллектуальный разум.
5. Социальный разум.
6. Идеологический разум.
7. Духовный разум.
Пятый разум, например, приводит к само­убийству человека, который убил обманувшую его любовницу. Если мы прощаем худшего пре­ступника, то нами руководит седьмой разум.

/болезни/
Автор предлагает методику лечения болезней. Вот некоторые из них:
*Понос - Кузу, уме-су о-кузу, наружно: имбирный компресс, имбирная поясная ванна
*Экзема - Строго соблюдайте диету № 7 (где 100% рациона крупы и ничего больше) Пейте как можно меньше. Ничего больше
*Лихорадка - Кузу, уме-суо-кузу, рисовый крем, крем из цельного риса. Наруж­ное: хлорофилловый пластырь, тофу, пластырь из соевых бобов, пластырь из карпа
*Паралич - строго соблюдайте диету № 7. Пить как можно меньше. Овощ­ные блюда делать из водяного кресса, одуванчика, чертополоха
*Базедова болезнь - Легко вылечить диетой № 7 и гомасси.
*Рак - Это самое интересное заболевание. Рак есть «очень Инь-заболевание».
*Катаракта - Причина — употребление слишком боль­ших количеств сахара и витамина С долгое
время. Диета № 7 с гомасси.
*Запор - Причина — питание чрезмерным количе­ством пищи, богатой Инь-элементами; сахаром, витамином С, салатами, фруктами, картофелем, баклажанами, помидорами. Исключите ее, и вы будете быс­тро излечены, словно пробудетесь от кошмара.
*Кашель - диета № 7 плюс немного гомасси.
*Спазмы,судороги - Причина — слишком много Инь-продуктов и напитков, особенно фруктов и сладос­тей. Они поражают прежде всего ноги, (наи­более Ян часть тела), чья активность обычно нейтрализует слишком много Инь. Если они поражают сердце, это фатально.
*Перхоть - Перхоть — это первый шаг к психическому заболеванию.
*Отслоение сетчатки глаза - Диета № 7, без жидкости вообще, на не­сколько дней. Вы и Ваш доктор будете пора­жены результатами естественного лечения.
*Диабет - Происходит от чрезмерного количества пищи и напитков группы Инь. Так называемый неизлечимый диабет можно вылечить за 10 дней, если только боль­ной действительно способен понять значение ПОСТА и МОЛИТВЫ, строение бесконечной Вселенной и если у него сильная воля. Лечения этого заболевания - диета № 7 с 10 г «потимаррена» (местное название сорта тыквы, растущее в Японии)
*Эпилепсия - Никакой доктор не способен вылечить эту болезнь, тогда как Христос легко лечил ее ПОСТОМ и МОЛИТВОЙ. Моя жена часто ле­чила этот недуг за 3 дня. Самый легкий и бы­стрый путь — диета № 7. Без жидкости на не­сколько дней.

/о сексе и кулинария/
- Некоторые женщины питают отвращение к мужским сек­суальным желаниям. Они поглощают боль­шие количества Ян-пищи, становятся слиш­ком мускулистыми и не имеют желания быть любимой мужчиной. В крайних извращениях они доходят до гомосексуализма и прелюбодействуют с жи­вотными. В лучшем случае они любят пассив­ных, женственных мужчин, послушных и по­корных, как дитя. Их жизнь несчастна, т. к. их принцип существования — насилие.
- Другая крайность: если женщ ины очень Инь и их любят, но они так боязливы, что избегают вся­кой сексуальности, то в дальнейшем стано­вятся садистками.
- Мужчина «слишком Инь» более несчас­тен , чем мужч ина « о ч ен ь Ян». Женщины «очень Ян» более несчастны, чем женщины, «более Инь». Из-за такой ненормальности личности и ее сексуальной стороны они не могут создать счастливой семьи. Более того, мужчина «очень Инь» и жен­щина «очень Ян» могут быть более несчастны вместе, чем поодиночке.
- Похоже, некоторые женщины готовят Инь эти блюда, если их мужья «очень Ян» (бессердечны, склонны к насилию, в повседневном поведении и супружеской жизни). Если мужья игнорируют секреты макробиотической кулинарии и пита­ются этими продуктами постоянно, они стано­вятся покорными иимпотентными.
- Импотентные, холодные женщины осо бенно подозрительны, недоверчивы, суеверны и злословны в своем поведении. Со временем эта тенденция развивается в помешательство. Соблюдайте диету № 7 строго и абсолютно несколько недель.

/дети/
- Злаковые и зерновые грудному ребенку можно добавлять в диету примерно с 6-месячного возраста.
- Не перекармливайте его. Умеренный го­лод, жажда и прохлада, испытанные в течение первого года жизни сделают ребенка Ян и сплотят воедино основы его конституции и личности.
- Я нахожу, что длительное время прекрас­но себя чувствую без витаминов С, однако как же мой растущий ребенок?
- Как воспитывать ребенка? Где же выход? Он зависит от следующего:
1. Трезвомыслящий индивидуум должен понять, что он невежественен в действиях все­ленной, что современная жизнь и ее воспитание делают его (и большинство людей) врагами соб­ственного природного инстинкта и интуиции.
2. Он должен предпринять более углуб­ленное изучение философии, лишь малой ча­тью которой является Макробиотика.
З .Он должен найти динамическое равно­весие в своем питании и питье — залог рос­та понимания и развития здравомыслия.
4. Изучающие должны использовать прин­цип Инь и Ян во всей своей жизни и во всех своих действиях, особенно в заботе о малень­ких детях.
- Дай­те ребенку подвижность
- Не давайте ему много соли
- Обязанность родителей — держать их в состоянии легкого голода и легкого ощущения холода.
- Ни рыба, ни мясо вообще не нужны. Ни­каких фруктов.
- Ребенок, сосущий свой палец, показывает нам, что химический баланс его организма нарушен — не хватает йода и кальция.

Вот такие дела.
Так, давайте по порядку:
1. Система питания Джорджа, не поддается никакой логики в формировании продуктовой корзины Ян и Инь и ее действия в изменении характера/поведения и лечению болезней просто не понятны. Многие советы прописные, а "вредных" советов, куда больше. Отсюда вывод - Джордж, мягко говоря сказочник, во многих отношениях.
Современная макробиотика, сегодня ближе к "вегетарианскому" стилю питания. Это в основном крупы, злаки, овощи, немного мяса, что говорит о состоятельности (частично) такой диеты. Но, то что предлагает нам автор: перейти на 100% крупы, отказаться от фруктов и витамина С, меньше пить воды, и т.д т.п без какого-либо внятного объяснения.
2. К филосовской/психологической/эзотерической части книги, у меня претензий нет. Здесь каждый найдет/не найдет, то что ищет или же нет. Это весьма все индивидуально и критиковать что-либо, особого смыла нет.
Основная цель автора, донести до читателя что:
1. Болезни, от неправильного питания и образа жизни, а также психологического и эмоционального настроя.
2. Ошибочная и разрушительная для человека модель общества.
3. Необходимо стремится к духовному самосовершенствованию
В общем, книга противоречива и не последовательна, она не сопрягается с современными взглядами диетологии, ей много не достает, она к сожалению устарела Данную книгу, читать, не имеет особого смысла, она только приведет вас к недоумению. Я думаю, что теория макробиотики лучше, наверно, представлена в современных изданиях, поэтому если хотите почерпнуть, для себя что-либо "необычное", обращайтесь к ним (хотя современных макробиотов, я не читал, но надеюсь).

На этом все. Не теряйте голову, будьте бдительны.

P/s. В общем, ничего в макробиотике нет ужасного, просто ее автор, явно не лучший проводник в нее. Можно не забивать ею голову и ограничится статьей.