taecelle

2 апреля 2015 г. 12:35

Обычно страницу с рекомендованной литературой в моем любимом журнале я пролистываю - и без того есть, что почитать. Но в этот раз произошло с точностью наоборот - тема проблем, которые мы же сами себе и создаем, оказалась мне близка и понятна. Поэтому я решила разыскать что-нибудь из предложенного и нашла вот эту книженцию.
Надо признать, книга того стоит.
Итак, в этой книге речь идет о ментальных ловушках, которые люди сами себе устраивают и потом мучаются, порой до конца жизни. Прочитав и даже выписав все 11, я поняла, что здесь речь не столько о каких-то отклонениях - те или иные ментальные установки-ловушки свойственны всем без исключения. Просто не надо доводить их до абсурда.
Вот, собственно, сами ловушки:
1. Упорство: продолжение работы над тем, что уже потеряло ценность, но мы все равно это делаем, потому что решили, обещали сами себе, и вообще плохо бросать начатое не доделав.
2. Амплификация: приложение большего количества усилий, чем нужно для достижения цели, то есть на всякий случай, перепроверить 33 раза, прыгнуть выше головы и т.д.
3. Фиксация: трата сил на цель тогда, когда делать для этого попросту нечего и, что самое ужасное, откладывание жизни на потом. Из серии "я пойду на курсы макраме когда уйду в декрет". Декрета все нет, и вместе с ним нет и курсов, хотя их давно уже можно было закончить)
4. Реверсия: когда мы добиваемся того, что уже вне пределов нашей досигаемости. То есть найти вконтактике свою любовь из 3Г класса и соблазнить ее,раз в 9 лет не получилось.
5. Опережение: когда мы начинаем что-либо слишком рано (перерабатываем, «предрабатываем», работаем впустую). Почему бы не начать готовиться к экзамену за месяц до? И не важно, что накануне все придется повторять заново, потому что уже успел забыть.
6. Противление: если мы цепляемся за прошлое занятие, когда возникает необходимость изменить курс. Весь мир чертит в Автокаде, а мы все еще упрямо рисуем на кульмане, и не важно по какой причине.
7. Затягивание: когда мы (зачастую без серьёзной на то причины) откладываем начало какого-либо дела. Даже пример приводить не надо, всем и так знакомо как тянет полежать, полазать в сети, помыть голову и пр, когда надо уже, наконец, заняться делом.
8. Разделение: когда мы пытаемся одновременно делать два дела, требующих участия нашего сознания. Ну да, мы же все Юлии Цезари, не меньше)
9. Ускорение: когда мы делаем что-либо с большей, чем нужно, скоростью. Успеть все сегодня, иначе завтра будет поздно-поздно-поздно.....ааа, опоздали!
10. Регулирование: ловушка бесполезных предписаний, мешающая нам действовать импульсивно. Составить план и не отступать ни на шаг. А еще выставить условия, что если сделаешь первое задание - можешь приступить ко второму)
11. Формулирование: ловушка беспрерывного проговаривания своих мыслей.

Отыскала у себя приличный букет из вышеозначенного: 1, 7, 10 и даже иногда (о, ужас!) 11. 2 и 6 тоже проскакивают. В общем надо работать над собой, хотя ломать привычный букет "ментальных болячек" удовольствие не из приятных.
Автору большой респект)