taecelle

1 апреля 2015 г. 22:23

Как жаль, порой, что в мире столько необъятного. Целой жизни не хватит, чтобы узнать всю историю, всю литературу, всю музыку. За каждой статьей в энциклопедии скрывается такая бездна знания (если начать раскручивать), что практически невозможно остановиться вовремя. С одной стороны, безграничность удобна - значит, нет такого человека-долгожителя, который бы на склоне лет маялся от скуки из-за недостатка информации. С другой - мы рождаемся, живем и умираем с чувством неполноценности где-то там, в серых клеточках своего мозга, мы понимаем, что никакой апгрейд нашей памяти не сможет добавить в нее все - до конца. Мы познаем и познаем, но в итоге все равно оказываемся перед непознаваемым.
Вот я читала сборник стихов (точнее, песен) Александра Башлачева. Стыдно признаться, но мне, знакомой не по наслышке с творчеством Гребенщикова, Цоя, Шевчука эта фамилия была совершенно внове. Да, Саша Башлачев умер очень рано (мне еще и 5-ти не исполнилось), ну так и Цой пережил его всего на два года, а все равно я слушала "Кино", когда подросла. О Башлачеве я ничего не знала, пока не прочла вступительную статью к книге - маленькой, практически самиздатовской книжке, составленной будто бы наспех. Конечно, глупо читать стихи и не слушать песен - я это поняла практически на первой же странице. Когда речь идет о наших восьмидесятниках, одинаково важно что поется и как оно поется - при этом не так уж важна сама мелодия. Я читала его стихи - из каждой строчки на меня буквально лилось стремление к свободе. Не от бытовухи, не от общества - от жизни. Свобода от той жизни, что у него была и которая была так мала, так мелка для его широкой души. Душа требовала простора, душа требовала гулять и гулять напропалую. А Страна Советов (с) оказалась тесна для Саши - и он ушел. Надеюсь, обрел, наконец, столь желанную свободу хотя бы за горизонтом.