tkaunz

1 апреля 2015 г. 22:11

Мой наставник говорит: "Настоящий историк должен быть независимым, объективным, честным перед собой и окружающими, он не подчиняется политикам, его слова нельзя купить..." Не историк я, и, наверное, никогда не буду им; я просто любопытна - вот почему среди многих книг, лежавших передо мной в тот день на витрине книжного магазина, я выбрала эту. Мне всего лишь стало интересно, как этот очередной учёный будет трактовать одни на всех источники, скажет ли он что-то новое для меня... И является ли он Настоящим историком?

Эта книга - не обычный учебник отечественной истории. Точнее сказать, это вообще не учебник, и он не совсем по истории в известном смысле этого слова. Автор этого труда не ставил своей целью рассказать о каких-то событиях, людях, датах и периодах, как это происходит обычно. Нет, Л. Н. Гумилёв рассматривает всё выше сказанное с точки зрения этнологии и говорит уже не об истории государства Российского, а об истории русского народа и формировании российского суперэтноса. Немного необычно, не правда ли?

Кроме всего прочего этот автор имеет также достаточно специфический взгляд на некоторые общепризнанные вещи. К примеру, по его мнению, "Повесть временных лет" не является таким уж достоверным источником, монголо-татарское иго не было таким страшным, каким его малюют в школьных учебниках, а Пётр I не особо-то заслужил своё эпическое прозвище. Глупости, скажете? Но там вообще-то и обоснования таких громких заявлений тоже есть... Всё становится ещё более интересным...

Короче говоря, мне понравилось - было здорово. Хотя и не без косячков... Не буду голословной.

Войска Джанибека осадили сильную генуэзскую крепость Кафу (современная Феодосия). Поскольку генуэзцы имели флот, а татары — нет, крепость была для них практически неприступна. И тогда Джанибек приказал забросить катапультой в крепость труп умершего от чумы человека. Труп перелетел через стену и разбился. Естественно, в Кафе началась чума. Генуэзцы вынуждены были оставить Кафу, и уцелевшая часть гарнизона отправилась домой.
По дороге покинувшие Кафу остановились в Константинополе — чума пошла гулять по Константинополю и пришла в Европу. В это же время происходила миграция с востока на запад азиатской землероющей крысы-пасюка. Поскольку крысы — это переносчик чумы, «черная смерть» поползла по всей Западной Европе. Тогда вымерла большая часть Южной Италии, три четверти населения Германии, около 60% населения Англии; через Германию и Швецию «черная смерть» попала в Новгород, через Новгород и Псков — в Москву, где от нее умер и князь Симеон Гордый (1354).

Вот довольно яркий пример художественного вымысла в истории. Если Вы не заметили его, я задам всего один наводящий вопрос: где, по-Вашему, Джанибек нашёл труп человека, умершего от чумы?
Увы, у всех историй есть слабые места...

По большей же части, книга довольно годная: она занимательна, познавательна и развлекательна. Подойдёт широкому кругу лиц: от школьников, до пенсионеров. Зарождает интерес к родной культуре и воспитывает патриотизм. Советую читать и перечитывать.

Назвать же Гумилёва Настоящим историком я, к сожалению, не смогла хотя бы из-за этого эпизода с чумой, однако должна признать, что он был довольно близок к этому почётному титулу.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона (Март, 2015).

Спасибо за отзыв. Не удержусь от небольшого занудства:

Это было необычно во второй половине 80-х, с тех пор теория пассионарности и этногенеза по Гумилеву уже набили небольшую оскомину.

Читала Гумилёва после Ломоносова и Карамзина, поэтому мне такой подход был в диковинку. :) К тому же, это ведь Гумилёв придумал всю эту теорию?

Ну да, вот здесь в основном теоретические выкладки. После Карамзина действительно должно выглядеть неожиданно :) Если есть интерес, могу посоветовать книги по клиодинамике Нефедова, тоже довольно неожиданные.

О, большое спасибо за наводку, обязательно почитаю на досуге. :)