Kwinto

1 апреля 2015 г. 16:30

Дик Фрэнсис давно и прочно занимает в моем сердце место одного из наиболее любимых мною авторов. Прочитано немало, но я радуюсь, что есть еще достаточно его книг, пока мне незнакомых. Все его истории построены вокруг мира скачек. Кто бы мог подумать, но этот мир полон не только азартом, радостью выигрыша и болью поражения, но и интригами, злостью и коварством. Будучи жокеем Ее Величества, он не понаслышке знал всю подноготную отношений между тренерами, владельцами, профессиональными жокеями и жокеями-любителя. Казалось бы, такая узкая область, а каждая книга, тесно связанная со скачками, не похожа одна на другую!

В этот раз скачки являются только фоном. Конечно, мы не раз встретимся со скаковыми лошадьми, их владельцами, аукционами и разного рода Кубками, но все же главная тема этой истории - семейные отношения. Ян Пемброк - жокей-любитель, отца которого - Малкольма - подозревают в убийстве его пятой жены Мойры. Собственно, подозревают и Яна, и многочисленных бывших жен, детей Малькольма и их супругов. После смерти Мойры на жизнь Малькольма неоднократно совершаются покушения. Это сама по себе очень неприятная, опасная и сложная ситуация, усугубляющаяся бесконечными требованиями денег от всей семьи. Каждый считает, что Малькольм должен им обеспечить безбедное существование. Ян, несмотря на трехлетний разрыв отношений с отцом, старается спасти жизнь Малькольму, уберечь его от нападок злобных бывших жен - "ведьм" - и взрослых капризных отпрысков. Кто же из них открыл охоту на богатого родителя?!

Не хочется верить, что люди настолько эгоистичны и самовлюбленны, как родственники Малькольма. Их приводит в бешенство любые траты с его стороны, они в ужасе от того, что их возможное наследство катастрофически сокращается. Желчь, злоба и постоянные перебранки - вот чем насыщена его жизнь. Можно ли от этого скрыться?!

Я не угадала преступника, что меня очень порадовало. Обычно у Дика Фрэнсиса злодей известен уже к середине книги, а последующие события связаны с попытками вывести его на чистую воду, здесь же мы в неведении до самого конца, хотя, конечно, подсказок было достаточно. Конец показался мне несколько наивным, но я очень надеюсь, что возможна ситуация, когда деньги способны наладить отношения между людьми.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Четвертый учебный год. Факультатив "Страноведение" - Великобритания.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт № 78 - Книга, впервые опубликованная в год вашего рождения.
14/50