1 апреля 2015 г. 15:10

Я не умею писать рецензии. Ну и ладно.
« Мы строили, строили, и наконец построили! Да здравствует, мы!»
Первой моей мыслью было, когда показалось 99% — Наконец-то я её дочитала! Потому что последние сто страниц шли через жуткое «Не интересно, что опять за религиозные вставки, должно же быть о репрессиях, а тут что-то как-то не очень».
Я очень давно хотела прочитать эту книгу, так как она попадалась мне практически во всех подборках о репрессиях 37-ого года. С каким воодушевлением я её начинала…
Сначала было страшно. Было действительно страшно, чувствовался Тот страх, страх тех, кто жил тогда.

«Он говорит, а все молчат. Говорят одно, а думают другое. Вчера был героем, наркомом, портреты его висели, кто о нем плохо сказал, того на десять лет. А сегодня напечатали в газете пять строк — и враг народа, фашист… И опять — кто хорошо о нем скажет, того на десять лет. Ну какой же это порядок, какая же тут правда

У меня даже заметка называется «атмосферно до ужаса». Потом, лично для меня эта атмосферность куда-то подевалась. Началась параллель с историей Исуса Христа.
Я абсолютно не религиозный и не воцерковленный человек. И в литературе стараюсь эту тему обходить стороной.
А еще мне не нравится герой – Георгий Зыбин. Который, ничего не знавший о репрессиях и внутреннем строении судебной машины ранее, попав в тюрьму ведет себя как махровый уголовник, уворачиваясь от обвинений и провоцируя следователей. Мне непонятно это поведение
Так что советовать как «книгу о репрессиях» не буду.
Может в этом романе что-то есть, но я не увидела. Может дура, может маленькая еще. Может… но пока роману нет

Флэшмоб 2015 1/10
За совет спасибо Kolombinka

Я когда читала эту книгу, вообще ничего не знала о Домбровском. И хотя книга однозначно очень понравилась, думала - автор, наверное, современник мой, "не нюхавший пороха репрессий". Именно из-за отстутствия атмосферы ужаса. Странное такое ощущение было от повествования - легкость... сокровища искал, про девушек древних и не очень думал, арестовали, ну посидел в камере, на допросах побеседовал о том-о сем, почти мило, выпустили, как-то всё обыденно и прозрачно просто. И осознание, что вот эта обычная, бытовая простота арестов и пыток ни за что и есть ужас репрессий - пришло как-то сразу, с последней точкой, как молотом по башке... И как оказалось, Зыбин вёл себя единственно правильно, никого не выдал и сам на себя ничего не повесил. Ведь обвинения не было, обвинение - дело рук самого обвиняемого.

Парадокс весь в том, что мне было страшно, когда об этом говорили другие. Даша например. А Зыбина этот ужас будто не коснулся. Ну посадили, ну отпустили. Я не говорю,что он вел себя неправильно с моей точки зрения. Все он правильно делал. Хотя я не юрист ни разу.

Мне кажется, юристы "вместе со своим знанием вопроса и процедур" первые отправлялись по этапу в то время. Меньше знаешь, лучше спишь... Вот и Зыбин выбрал, такое ощущение, меньше знать, погрузиться в историю. Я, честно говоря, тоже не до конца поняла - от природы он со сдвигом или интуиция сработала, выбрав метод полной отстранённости (на грани легкого идиотизма).
А вообще меня больше всего в книге расстроила нерасказанная история археологической находки... я так ждала объяснения, кто эта девушка и как умерла...

Мне кажется у него что-то среднее было.
Про девушку меня тоже расстроило, так интересно начал, а потом скомкал эту историю. Из истории про девушку можно отдельный роман написать. Ну или хотя бы повесть

Конкретно эту книгу не читала, но читала биографии людей которые жили в то время, ну и "Дети Арбата". Кто-то прямо высказывался о том что было, кто-то умалчивал и переводил в другой ракурс. Скорее и тут просто защитная реакция - не сказать лишнего.

Возможно дело в защитной реакции. Но та же Гинзбург, а после и Аксенов, та же Ратушинская не писали одновременно о репрессиях и о вере. Вера для меня вообще что-то очень личное. Тема веры для меня осталась более болезненной и непонятна причина ввода истории Христа в этот роман

Религия это да. Как вот на днях тоже прочла книгу фантаста и не ожидала там религиозного подтекста. Тем и раздражает, что книга-то не религиозного толка и поднимает такие вопросы.

Читал у Домбровского "Обезьяна приходит за своим черепом" и "Хранитель древностей", оба романа совершенно замечательные. По-моему, прозаик он выдающийся (хотя "Факультет..." пробовал начать еще в школьные годы и отложил тогда).

Возможно я чего-то еще в силу возраста не понимаю. Лет через -надцать может перечитаю и "дойду". Никогда ведь не знаешь:где найдешь, а где потеряешь
Но пока роману нет