Galushka83

30 марта 2015 г. 23:11

Уютная, по-домашнему тёплая, добрая и волшебная книга. Она ни к чему не обязывает, в ней нет каких-то эпически масштабных событий. Но с этой книгой ты забываешь всё, что тебя окружает в этом мире: политика, новости, надоевшая работа, быт и все остальные "прелести" жизни. Всё это не просто уходит на второй план, оно прямо-таки перестаёт существовать, пока ты растворяешься в сказочном мире под названием Ехо. И уже кажется, что это не сэр Макс попал в Ехо, а ты и только ты бродишь по улочкам этого удивительного городка, заглядывая в его чудесные ресторанчики и лавчонки. А все обитатели почему-то кажутся тебе давно знакомыми и родными. Да и после того, как отложишь книгу, действительность ещё какое-то время безуспешно пытается вернуть тебя в реальный мир, кажущийся после Ехо тусклым и каким-то абсолютно неинтересным.

Что ж это за мир такой, спросите Вы с некоторой долей скептицизма? Это мир, о котором где-то в глубине души мечтают многие, но не каждый в него готов поверить. Просто он живёт в нас как детская мечта, которая никогда не сбудется. Мир Ехо населяют маги, но колдовать им разрешено до определённой степени, хотя это их абсолютно не напрягает. Здесь отдых и работа понятия практически идентичные, а различного рода происшествия происходят крайне редко и то как бы нехотя, в качестве зарядки, чтоб форму не потерять и добавить некоторое количество адреналина. Чем не рай,а? Тем более, если в обычной своей прошлой жизни ты был посредственностью и просто плыл по течению, особо не выделяясь, как сэр Макс.

Немножко о Максе. Как уже понятно из сказанного выше, сэр Макс - главное действующее лицо этой книги. Он чужак в мире Ехо, то-есть попаданец из другого мира, выражаясь более привычными терминами. Хотя, если толком разобраться, неизвестно, где Макс был большим Чужаком - в мире Ехо или в том мире, где прожил большую часть своей жизни. Ведь здесь он нашёл себя, он стал тем, кем мечтал, кого видел в своих снах. Кто же этого не хочет?

Я не знаю, что ещё можно добавить к всему выше сказанному, ведь я до сих пор пребываю где-то там в Ехо, где пахнет камрой и в воздухе незримо витает магия. Добавлю лишь одно, что последний раз мне хотелось быть главным действующим лицом книги и попасть в выдуманный несуществующий мир в классе пятом, когда я читала "Хроники Нарнии". Наверное, так было задумано автором (который сам по всей видимости маг, дырку над ним в небе) - создать такую книгу, которая поможет взрослому человеку хоть на миг поверить в сказку и в то, что однажды мы сможем попасть в тот мир, о котором мечтали.

И как хорошую сказку, советую эту книгу читать не залпом, а постепенно, по главе перед сном. Так она не растеряет своей магии и не покажется приторной от изобилия повторяющихся идеалистических картинок.

Флэшмоб 2015 2/31

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 по совету Virna .
Спасибо за волшебный совет и погружение в сказку!!!

Так же книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Книжное путешествие" и "Книгомарафон".

Очень рада что понравилось. Моя любимая серия, уже перечитана наверно раз шесть)

Я тоже буду перечитывать ещё не раз.

Завидую, вся серия только впереди!

Я сама себе немного завидую по этому поводу))))