30 марта 2015 г. 22:10

Прочитала трилогию и решила не делить впечатления на части, а оценить в целом.
Спойлеры!
Серия "Обручённые" не плоха. Задумка интересная, только в итоге осталось ощущение недосказанности. Общество оказалось не таким уж и ужасным (можно было бы побольше действий с его стороны развить), Восстание не такое уж восставшее (стоило более тщательно продумать саму систему). Революция скатилась до борьбы со страшной болезнью, мутацией, вылечить которую можно цветочками.
Получилось примерно так: все вокруг всё друг про друга знают (Общество и Восстание), во всех системах есть свои люди, но как только герои достигают намеченной цели - всё оказывается невероятно просто!
Типа:
Восстание: "Ты кто такая?"
Герой: "Я - Маша, и я хочу на вас работать".
Восстание: "Отлично, ты будешь в логове врага с ответственным заданием".
Внедрили.
Общество: "Ты кто такая?"
Герой: "Я - Маша, я потерялся."
Общество: "Отлично, будешь у нас работать, потому что не важно, что до этого ты сильно накосячил, теперь всё хорошо ведь."
Я понимаю, что там была подмена и зачистка информации, но всё же. Мне немного логики не хватило. Совсем чуть-чуть. И так ещё в нескольких моментах.

Главные герои вполне адекватны, за исключением некоторых моментов.
Кассия в паре с Ксандером, который её любит. Но Кассия любит Кая, который тоже её любит. У Кассии есть чувства к Ксандеру, но она достаточно непреклонна и пресекает любовные потуги Ксандера, ибо через многое прошла на пути к возлюбленному Каю и сделала свой выбор.
Кай любит Кассию, но в разлуке не прочь подумать о другой (она меня жутко бесила, даже имя её писать не хочу, и я была рада концу её истории жизни), ибо она так похожа на него, красива и не обуздана (парни такие парни). И если чувства Кассии к Ксандеру я могу понять и принять, то чувства Кая к той девахе - нет. Хотя, с другой стороны, что они в свои 17-18 лет видели в своей жизни? Если у Кассии был более-менее выбор в любви (ведь её любят двое), то у Кая его не было, всегда была только Кассия. Вдруготкуданевозьмись любовь Ксандера к Лей (или как там её звали), тоже непонятна. Прямо так сразу "Я люблю тебя". *закатываю глаза* И вообще, я терпеть не могу любовные треугольники.
А что случилось с приёмными родителями Кая? И где его двоюродный брат? Зачем вообще упомянули о его жизни? Что за неведомый Враг там у них был? Кто-то в итоге добрался до Иных земель? Ответы так и не получены, или я что-то упустила, читая по диагонали третью книгу?

В общем, я не пожалела потраченного времени, но серия прошла ровно. Эмоций почти никаких. Общая оценка - 5 из 10. Последней книге накинула бы полбалла за деваху, вернее её отсутствие в конце.

Ахахаха, прекрасное сравнение. Мне очень понравился твой отзыв. Как будто мои мысли выразила. Здорово :)

О, спасибо ) редко пишу отзывы, но на эту трилогию захотелось :)