Elgina

30 марта 2015 г. 13:44

Лучшее на Лайвлибе

Это книга про Вторую Мировую Войну. Книга про девочку Лизель, которая была "по ту сторону баррикад", т.е. жила в Германии.
Когда идет война всем живется несладко. Особенно людям добрым, совестливым, честным, светлым, порядочным. Лизель, ее семья и друзья были как раз такими.
Они не любили Гитлера, прятали у себя в доме еврея и как могли сопротивлялись поганой идеологии.
Да, они не совершали подвига, но то, что они сохранили себя, остались людьми прежде всего, не озлобились - это уже маленькое достижение в копилку борьбы против режима Гитлера.
И если вы думаете, что добро побеждает зло, то зря.
Печально, что история ничему не учит. Так и хочется пожелать молодчикам, которые в наше время маршируют под знаменами со свастикой и считающими свою расу или национальность уникальной и лучше, чем все остальные, испытать все те трагедии и ужасы, которые выпали на долю людей, прошедших пекло Второй Мировой (и неважно где - в тылу или на поле боя) - голод, потерю близких, оторванные руки и ноги, постоянный страх за жизнь, насилие, бомбежки, мучительные убийства.
Искренне им этого желаю, потому что никто не имеет права обесценивать подвиг тех людей, кто боролся против фашизма и деспотизма.

Книга прочитана в рамках игр
вокруг света
Школьная Вселенная

Мне эта книга тоже очень понравилась.

Для меня она получилась одной из тех, что прям глотаешь :):)

Да, она именно такая.