29 марта 2015 г. 20:32

Ну, в общем-то, предсказуемая концовка трилогии, которая по непонятным причинам, несмотря на свой объем от силы в несколько десятков страниц (не могу сказать наверняка, так как ознакомилась лишь с электронной версией на английском языке) представлена автором в качестве отдельной книги. Может быть, причиной этому были некоторые эстетические требования: всего один день, только один год и лишь одна ночь (или как там российские издатели назовут третью часть) - выглядит очень гармонично, разве что негармоничным будет брошюрный размер третьей книги.

В этой книги есть ответы на все вопросы, которые только могут остаться у читателей, и наконец будет озвучен уже настолько предсказуемый после второй книги хэппи энд. Но я недовольна, недовольна тем, что открытый конец, который был так возможен и сделал бы эту книгу более взрослой и зрелой, этими несколькими страницами пресечен на корню. Слишком уж это слащаво, слишком предсказуемо, слишком розово-сопливо даже для меня (а перед вами один из непробиваемых любителей романтики).

Эту трилогию я прочитала в запой. Я помню, как бежала в книжный за второй частью и как потом с замиранием сердца покупала в интернет-магазине английский вариант третьей. И, пожалуй, этого ощущения восторженного ожидания конца достаточно, чтобы простить то, что этот конец слишком сладок.

- Can’t you stay, - Willem begins. – For just one-?
Allyson doesn’t wait for him to finish the question – hour, day, week – because her answer is the same.
- Yes.