Tomislava

27 марта 2015 г. 19:19

Независимо от того факта, что книгу я прочитала довольно быстро, это не стало показателем того, что так уж нетерпелось угадать, кто стоял за всеми событиями и смертями. С ранее прочитанными книгами меня так тянуло это узнать, что книга пролетала за неполный день, так увлекало чтение. Здесь же я двигалась, скажем так, по инерции, в какой-то момент даже подловила себя на мысли, что мне, честно говоря, всё равно, в чем тут суть, и кто виноват.

Марта - одна из главных персонажей, так и не смогла получить хотя бы более-менее внятное представление, кроме того, что она "Снежная королева" и блондинка, обладающая нордической красотой и зелеными ведьмовскими глазами - всё это взято со слов второго героя - Арсения, который должен вызывать симпатию, потому что он, вроде как, очень даже симпатичный, импозантный и что-то там еще. С ним автору почти удалось меня убедить, он вызывал положительные эмоции, а вот к так и оставшейся нечетко изображенной Марте не было абсолютно никакого сопереживания и тому подобное. Вот, значит, Марта и Арсений должны разгадать тайну мраморных (хотя я даже и не помню уже из какого материала они были созданы) муз давно умершего гения по просьбе жены того гения, а по совместительству Мартовой бабули.

В наличие и смерти якобы из-за несчастного случая, и флэшбеки с историей о том самом гении, и разговоры с призраками, да и лавстори, куда уж без нее. Только здесь она мало верибельная вышла, вспыхнувшая на ровном месте с соответствующими вбросами вроде "Он ушел с другой, хотя какая мне разница, мы же едва знакомы, но почему так сердце бешено стучит, ах что со мной творится..." Я, конечно, слегка утрирую, но только слегка, потому что я, честно, весьма положительно отношусь к романтическим линиям в книгах Корсаковой, нравится сопереживать героям, но тут в этом плане, увы, ничего не вышло. Не ощутила действительно обоснуя к чувствам у героев. Но с другой стороны лавстори не так активно здесь втюхивалась, всё же музы из заглавия занимали большую часть повествования.

В общем, как и герои, книга не вызвала у меня внятного впечатления - вроде бы неплохо, но не зацепило.