WinnyThePooh

26 марта 2015 г. 03:36

Близкому человеку можно сказать все, но все-таки искусство дружбы предполагает и знание того, что и когда говорить не следует.

Эта серия напоминает мне американские горки. Есть книги, в которых ты четко видишь спад, упадок. А есть те, кто возносят тебя на вершину. Книги, от которых не оторваться, пока ты не дочитаешь до последней страницы. И эта часть - как раз, один из виражей. Не пожалела ни на минуту. Хотя начало не предвещало ничего подобного.

Преступление, притянутое за уши. Вот та мысль, которая преследовала меня первые 100...120 страниц. А учитывая, что книга состоит всего из 259 (в электронном виде), согласитесь - это много. В этот раз мне никак не удавалось поверить в нереальные предположения главного героя. Мне хотелось огреть его книгой по голове и посоветовать подумать о другом. Но финал...о дааа! Финал был настолько шикарен, что я забыла обо всех своих недовольствах! Но к этому я вернусь в конце.

Что происходит, когда в маленьком городке живет миллионер?! Если не забывать и тот факт, что он не женат. Правильно - все его сватают, пытаются женить на себе...или точно знают, кого ему нужно выбрать. И никто не собирается спрашивать самого холостяка. Женщин в этой части будет много. Будут старые знакомые, будут новые лица. Молодые и в возрасте, худенькие и полные...Но что же предпочтет герой?! Конечно, как настоящий джентльмен - он уверен в своем выборе, так что просто отбивается от ненужных нападок...но и не упускает случая пофлиртовать с приятными леди.

А вот экскурсия в Шотландию меня разочаровала. Мне не хватило красок. Моя фантазия не видела ничего, кроме блюд. Да и то - все в такой спешке..с таким большим количеством. Галопом по Европам, как я это называю. Вместо описания природы или замки, быстрые и скомканные упоминания о кашах и мясе. А ведь писательнице было где разгуляться! Но нет, отсутствие деталей и подробностей - станет "фишкой" этой части.

Я читала 170 страницу, а преступления все не было. Зато последние двадцать...пятнадцать страниц заставили меня судорожно сесть и напряженно вчитываться в то, что я видела перед собой. Ничего себе поворот!!! Вот то, что я не могла не повторять про себя...именно ради таких финалов и надо читать книги. Финалы, когда ты от удивления не можешь придти в себя.
Жестокость той, кто улыбается, но не простила. Той, кто в глубине души готова пойти на все. Убийство - без проблем. Похищение - еще легче. И все только для того, что получить деньги. Чтобы месть была еще слаще. Устранение соперницы с приятным хрустом купюр. Ты читаешь и не веришь, что герой...которого ты знала (да да, СПОЙЛЕР) способна на подобное.
Беспринципность людей поражает. Но мы никогда не можем быть уверенными в том, что знаем человека рядом с нами. Что творится в их головах?! Ка они могут делать подобное?! Сильная история с моментами, когда я, действительно, переживала...пугалась и вздыхала от облегчения.

Хотя не забуду и о своей ложке дегтя. Пару вопросов так и повисли в воздухе. Логики я так не увидела...хотя, может в этом и была идея?! Гадать бесполезно, автор все равно, не вернется к этой истории. Так что будем довольствоваться тем, что есть. Не сильно придираясь.