24 марта 2015 г. 22:32

Недавно вместе с мамой решила сходить в библиотеку, это при условии, что у меня дома целых две полки своих книг, которые хочу прочитать в ближайшее время. Не люблю читать книжки в электронном варианте. С книгой в руках ощущается личная связь с автором, как шелестят страницы, как они пахнут. Люблю выделять понравившиеся фразы, делать закладки. В электронной книге тоже можно делать закладки, но она не живая, на мой взгляд. Но каждый выбирает для себя, что кому удобнее – я свой выбор сделала. И это печатные книги и никак иначе.

Ну, вот занесло меня в библиотеку, идя туда, думала – ничего не возьму. Ага! Размечаталсь. Из магазина то книжного без книг не ухожу, а из библиотеки получиться. Очень люблю английскую литературу, но в этот раз оказалась среди русской классикиXX века. И мне в руки попал роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Именно эта книга ушла со мной из библиотеки.

Вообще-то я всегда не особо любила русскую литературу XX века. Несколько раз пыталась начать читать «Тихий Дон» - но нет, мне становиться невыносимо скучно. Конечно, это относиться не ко всем русским произведениям этого столетия – Булгаков неоспоримый гений, поэты серебряного века. Но сейчас не о них.

Уже дома пришла мысль, что может зря взяла эту книгу, несколько дней ходила вокруг нее и носила с собой везде, прежде чем начала читать. Но начав – уже не могла остановиться.
Главная героиня всего романа – Сталинградская битва! Это героиня всей войны, переломный момент, момент переосмысления положения русских солдат в войне, понимание возможности победы. Это гордость всех участников, всей страны, всего народа! И вот в книге показаны судьбы людей дравшихся за Сталинград, людей находящихся за тысячи километрах в эвакуации, находящихся на Лубянке… Судьбы обычных людей, наших прадедушек и прабабушек.

Герои романа связаны между собой членами одной семьи; их судьбы переплетены между собой, переплетены со Сталинградом, с войной, потерями, надеждами, любовью, верой в близких и даже верой в Бога. Книга была запрещена в России и естественно вначале была напечатана за рубежом.

«Жизнь и судьба», безусловно, достойна прочтения, восхищения и уважения. Я ни на минуту не пожалела, что взяла книгу.