24 марта 2015 г. 20:08

1.5

Как я не пыталась, как я не старалась, а все равно хорошего о книге сказать не получится.

Хотела я как-то раз убить время, стоя в длиннющей очереди на почте России... и когда начала читать книгу, поняла очередь на почте - фигня! Она коротка, легко преодолима и даже не вызывает раздражения, чего не скажешь о содержании книги.
Обычно, когда текст начинает раздражать с первых строк, книга откладывается в долгий ящик или отправляется в утиль. Но ничего кроме нее у меня с собой не было и пришлось жевать. Ощущение как от ириски напрочь склеившей челюсти.
Пожалуй, из хорошего я могу упомянуть это масштабность мира книги, и как автор пытался раскрыть нам все его грани.
Но что-то явно пошло не так. Слишком много событий, которые ну никак не хотят складываться в единое целое. Изобилие описаний и пояснений просто стало раздражать до зубовного скрежета. И вот пояснений лишних и иногда ненужных в тексте хоть отбавляй. Так же как персонажей, с их кличками, личинами, знаниями, званиями, стремительно меняющимися внешностью и склонностями. Любовная линия так вообще заставила биться головой о стену, стол и прочие предметы интерьера с завидной частотой. Немного порадовала главная героиня, которая ну просто никак не может отреагировать нормально на любую патовую ситуацию.
продолжение возьмусь читать с надеждой, что возможно события первой части наконец смогут сложиться в единую картину мира