Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

24 марта 2015 г. 14:18

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Кафки. Это было шикарно противно осознавать насколько мир Деревни схож с нашей бюрократической системой. Мне не понаслышке знающей эту кухню изнутри было безумно интересно читать эту книгу.
Вчера мой мозг был взорван, так как основную часть книгу и концовку прочла вчера, и до сих пор он не собрался, возможно в какой-то канцелярии моего организма перепутались документы, и отдельные извилины ждут разрешения вернуться на место, а если они так и не дождутся, о горе мне несчастной, кого же отправить на поиски главного в организме.
Как же великолепно Кафка цепляет одно событие за другим, увлекая за собой от одной абсурдной ситуации до другой не менее абсурдной истории. То, что в обыкновенной жизни нам казалось нормальным, стандартным, вдруг предстает совершенно под другим ракурсом. И начинаешь вспоминать всю свою жизнь, пытаться заглянуть за каждое событие с тыльной стороны, а вдруг там спрятан секретарь помощника секретаря чиновника, который может повлиять на вот это решение вопроса, или не повлиять если он владеет ситуацией, да еще не забыть узнать из какой конкретно он канцелярии.
А как же любовь спросите любовь, какая любовь в этом регламентируемом сводом законов мире, когда делая шаг вправо боишься нарушить какой-либо из законов, ведь не известно сколько и каких артикулов было издано за эту ночь. Поэтому любовь возможна только если она будет подтверждена кучей разрешительных документов, которые так трудно собрать.
Относительно незавершенности романа, то как мне кажется, здесь автор отдает героев на усмотрение читателей, ведь можно было закончить это все тем, что К. проснется в самом первом трактире возле огня, отряхнет с себя сон, выпьет кружку пива и отправится дальше своей дорогой. А можно еще к примеру 300 страниц описывать жителей Деревни с их заботами и попытками добиться чего-то от Замка. Еще как вариант, можно представить что К. попадает в Замок, и здесь тоже не один вариант развития сюжета. Кстати одна из моих первоначальных версий сводилась к тому, что К. = Кламм. Почему бы нет, настоящий Кламм, которого жители ни разу не видели в лицо, под видом землемера спускается в Деревню, чтобы узнать чем дышит и живет простой люд, и что он думает о Замке.
На сим завершаю свой поток мысли. Думаю через годик продолжу знакомство с Кафкой, в большем количестве может произойти передоз.

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие и годового флэшмоба по совету tigra_irbis
Спасибо вам за эту книгу, Татьяна.

Спасибо Вам за прекрасную рецензию. Отличная идея про К. и Кламма. :)

Спасибо вам еще раз за совет.
У меня эта идея появилась в середине книги, когда все жители Кламма описывали по-разному)

Очень интересная рецензия. Спасибо, Люда.

Спасибо, Мила.)

О, я скоро тоже прикоснусь :))

Присоединяйся, обсудим потом))

ну, она у меня в планах на лето... так что не совсем скоро, но я прям жду )) читала у него Превращение (это вообще у меня всё внутри перевернуло и вывернуло) и Процесс, а вот до Замка никак не доберусь :) надо себе пометочку сделать, чтобы потом с тобой обсудить не забыть

У меня сестра читала Процесс, но он ей не понравился, она у меня не любительница абсурда))

А я как увижу, что ты прочитала сама к тебе приду)

это, если я буду писать отзыв )) я себе пометила, так что не должна теперь забыть )

в последнее время практически всегда пишу отзывы, кроме совсем никаких книг

а у меня по-разному... а с Кафкой вообще - там слов не хватит ))

ага только впечатления, ибо описать это практически не возможно)

Вот и я о том же )