24 марта 2015 г. 11:01

Когда-то давно, когда я читал цикл романов Герберта про Дюну, больше всего меня поразило то, насколько реален описываемый автором мир; насколько читателя в него засасывает и уже не отпускает - так, словно бы он, читатель, становится неотъемлемой частью этого мира; каким-нибудь студентом-историком из далёкого-далёкого будущего.

Так вот, "Муравейник Хеллстрома"(правда, в моей версии книги он был Ульем) производит примерно тот же эффект несмотря на то, что объём книги - значительно меньше. Разница в том, что в случае с ней этот эффект провоцирует подлинный ужас, потому что, если говорить о "Дюне", то совершенно ясно, что это - выдумка, полная аллюзий и параллелей с реальным миром, но всё же - только выдумка. В случае "Ульем" меня неотступно преследовала мысль о том, что всё описанное может вполне себе существовать на самом деле. В скором будущем, или даже прямо сейчас. И здесь, опять же, пролегает граница между этой книгой и остальными антиутопиями, которые я когда-либо читал - слишком уж четка связь с реальностью.

Любовь Герберта к извращенно-кропотливому придумыванию и продумыванию подробностей, а также к подробнейшему исследованию темы результирует в том, что книга читается (по крайней мере, читалась мною - человеком, испытывающим иррациональный страх перед насекомыми) в сопровождении чувства постоянного напряжения и дискомфорта с периодическими приступами дурноты, и при этом - в абсолютной невозможности оторваться; чувствуешь себя кроликом, которого загипнотизировал и вот-вот проглотит удав.

Единственный минус - уже упомянутый здесь и вполне заметный в тексте страх перед коммунизмом; впрочем, он вполне понятен - дух времени, да и читать не мешает.

Что до всего остального - Герберт как всегда чудовищно прекрасен.