Klik

22 марта 2015 г. 14:48

картинка Klik
Я определенно не могу назвать эту книгу плохой. Для любителей подобного жанра она достаточно привлекательна. Несмотря на большое количество подобных историй, я, как оказалось, не читала книг об ангелах. Было все, что угодно - вампиры, демоны, люди, но только не ангелы. Так что у меня такая проба впервые. Но уже видны такие типичные для современной литературы подобного рода клише: система изложения - трилогия, в центре историй Она - ангел Бетани и он - человек Ксавье Вудс. А все остальные просто помогают им спасать мир или прямо мешают. В такого рода историях даже не приходится говорить о раскрытии характеров героев (лишь бы кусанием губ или внутренней богиней не наградили). И конечно неземная и безумная, честная и преданная любовь между этими двумя.
На деле все выглядит не так плохо: Бетани - не откровенная дура, имеет зачатки мозгов и раздражает гораздо меньше подобных героинь (сравниваю с Тахирой Мафи, Кирой Касс, да и Майер туда же), не городит откровенную чушь и думает головой; ее брат и сестра - Габриэль и Айви - определенно не самые глупые герои; Ксавье - кроме того, что красавец, отличник, староста школы, еще и обладатель преданного сердца, разумности и воли.
В некотором роде, могу резюмировать следующее: если б подобных, похожих историй с такими штампами было прочитано мною поменьше, эта книга определенно заняла бы место как одна из не самых худших представителей подобного жанра. Но в связи с засильем такого рода литература мне кажется, что она просто станет в один ряд со многими другими.

То, что ГГ герой - школьник, тоже является штампом. Достаточно вспомнить "Сумерки" и прочее в этом духе. Действительно, почему нельзя сделать персонажей постарше?

Точно. Такое ощущение, что пишется под копирку. Меняются имена, немного герои, но все ГГ умницы - красавцы. Хочется прочитать что-то стоящее из подобной тематики, но как всегда самыми яркими впечатлениями остается огромное количество "похожестей". Иногда мелькает что-то новенькое, но так редко. И по итогу воображение по-прежнему поражает фантастика и фэнтези совсем иного рода.