Wise_owl

22 марта 2015 г. 07:11

Понравилось, но не зацепило.
Не исключено, что даже продолжу читать, но без восторга, без остановившегося дыхания и чего-то такого.
Как-то все чересчур наивно, поверхностно, быстро, просто... Неужели и правда оно так и было?
Безусловно, отношение к индейцам просто убивает: для белых людей они будто животные, будто вещи, которые можно выкинуть за ненадобностью, чтоб зря не пылились и не путались под ногами. Их не спрашивают, чего они хотят, не предлагают договориться, а просто прогоняют, убивают, не оставляют выбора, и это цивилизованные люди! Захватчики, а не люди. Самые что не на есть животные, отбивающие территорию у более слабых собратьев.
Герои тоже довольно поверхностные, никаких тебе внутренних копаний, метаний, переживаний - все как-то на скорую руку, хотя размер книги не самый маленький, было где развернуться.
Больше всего раздражало отношение к Гэтти, которую при каждом удобном случае называли слабоумной. На мой субъективный взгляд, она не тупее остальных. Да, иногда выдает какой-нибудь перл, но не больше чем от природной наивности, этакой чистоты, что ли. Да и говорить человеку в глаза о его недостатках как-то некрасиво, хотя о чем это я...
Юдифь же попытались изобразить сердцеедкой, чуть ли не гулящей, но, не получилось. Мне она показалось весьма очаровательной. Было бы мне лет 13, она однозначно стала бы моей любимой героиней, но поскольку момент упущен, то пусть остается просто очаровательной девушкой, которая, к слову, не на много умнее Гэти.
Собственно говоря, вся четверка друг друга стоила. Вечно все куда-то попадали, в основном в руки индейцев, вечно искали выход, как бы вытащить незадачливого товарища, а потом сами незамедлительно наступали на те же грабли
Индейцев вообще не доописали, разве что хорошо удался их восторг с шахматными фигурами и красивыми шмотками, но на общем фоне они особо не проигрывали, так что будем считать, что все нормально.
В целом, довольно мило, довольно красиво, довольно интересно, но весьма поверхностно, хочу больше подробностей, подробностей именно об индейцах, об их ценностях, их быте, их образе мышления. Попробую еще немного погрызть кактус. :)

Основной темой прошла всякая ботва типа внутренних установок о справедливости, правил, чего там еще - вести себя честно, как и подобает белому человеку. Постоянный благородный некрасивый главный герой противопоставляет себя всем остальным, но он типа капитан Америка. Именно поэтому Фенимора Купера в своем большинстве считают автором детским, вы слишком многого от него захотели.

Пожалуй вы правы. :)

Американцы вообще не страдают особой высокоморальностью, поэтому такой автор как Фенимор Купер им остро необходим и он у них типа "первый американский автор"

Лишь бы помогло! :)