Merry_Whiler

19 марта 2015 г. 01:12

Очень ждала эту книгу Джулии Кэмерон, но, увы, разочаровалась сильно.
Вообще я очень уважаю этого автора и все, что она делает в плане развития уверенности в себе, позволения творчества.
Но дело в том, что в попытке в очередной раз вдохновить читателя, Джулия пустилась в невыносимые медово-сопливые речи, которыми, к сожалению, полон Интернет и популярные книжки по мотивации и изменению жизни.
Проблема в том, что мы все (и писатели в том числе) живем в реальном мире. Который на самом деле гораздо более многогранен, чем мечтательное медитирование на красивый пейзаж за окном и любимый молескин с паркером на столе. Неопытный читатель легко увлекаем этой волной пьяненького позитива, а за последней страницей его снова поджидает такая разная жизнь.
В этом плане книга Энн Ламотт мне гораздо ближе.

Сколько ни открывала в магазине Кэмерон - мне отчаянно не нравился стиль изложения с первых же страниц. Очень труден почему-то. Когда подруга купила себе, я смогла полистать книжку побольше - тогда напрягли эзотерические отступления.
И да, Энн Ламотт попала в точку для меня - как минимум со второй половины книги. И еще Брэдбери с "Дзеном..." - самые лучшие вещи о писательстве :)