Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 марта 2015 г. 15:33

25 октября 1944 года Государственный комитет обороны объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. Тогда призвали 1 миллион 156 тысяч 727 человек.
(Википедия)

Это – последний военный призыв. А герой книги Санина родился в 1928 году. И призыву на военную службу не подлежал. Но он очень хотел, и всеми правдами и неправдами добился. И попал на фронт. Весной 45-го. За 23 дня до конца войны.

Простой незатейливый рассказ о войне глазами 16-летнего пацана. Может быть, опыта военного у него не было, но закваска крепкая была! И больше всего он боялся не первого боя, а того, что в первом бою струсит и покроет себя позором несмываемым. Но Мишка удержался, хотя это непросто и взрослым а уж юнцам… Так ясно стоит перед глазами сцена, когда Мишка отбирает свой автомат у случайно уцелевшего немца и совсем по-мальчишечьи кричит – «Отдай! Отдай сейчас же!» Взросление в военное время происходит стремительно и Мишка меняется просто на глазах. На его глазах гибнут товарищи, те, с кем его связала война. Он учится жить с этим, хотя воспоминания невыносимы.
В книге много персонажей, главных и совсем неглавных, но они оставляют след. Мне очень запомнилась совершенно эпизодическая девочка, которая по почте анонимно отправила свои хлебные карточки потерявшему их главе семьи и целый месяц (!) держалась без хлеба. Интеллигентнейший Сергей Тимофеевич, кандидат наук, не желавший уходить на штабную работу ради возможности воевать как простой солдат. Бывший поездной вор, а ныне удалой командир разведчиков Петька Жук…

Очень хорошая книга. Простая, умная и честная.

Очень хорошая книга. Простая, умная и честная.

Спасибо за рецензию! Когда-то эта замечательная повесть произвела на меня неизгладимое впечатление!

Да, замечательная вещь! И я рада напомнить о ней

Скоро тоже буду читать.

Она того стоит