17 марта 2015 г. 14:56

Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!
Коко Шанель

Я никогда особо не интересовалась модой, но, конечно, множество раз слышала имя Коко Шанель. Правда, я не знала о ней ровным счётом ничего: ни каких-то фактов из биографии, ни даже того самого чёрного платья. Да и не горела желанием узнать. Каково же было моё удивление, когда я поняла, что Коко, которую на самом деле зовут Габриель, родом из обычной семьи ярморочных торговцев! Что ж, этим книга заинтересовала меня уже с первых строк.

Не читая до этого биографий, я ожидала сухого набора каких-то фактов, но и здесь данное произведение показало себя с лучшей стороны: лёгкий слог, постоянное действие и неплохие описания. Правда, середина немного нудновата (как раз из-за множества описаний и полного бездействия Мадмуазель), но её с лихвой окупает конец, ведь там происходит то, чего в принципе невозможно было ожидать!
Пожалуй, на протяжении всего чтения я не воспринимала это произведение как биографию: оно для меня было и, наверное, остаётся сейчас романом, выдуманной историей, которую приятно почитать на досуге.

Впрочем, пример Шанель вдохновляет. Будучи рождённой явно не в семье аристократов, она всё своё детство провела в сиротском приюте, потом была на попечении у монахинь, зарабатывала себе на жизнь пением песен в каких-то пабах или работала швеёй. В общем, начинала она с самых низов. Но чего она добилась! Ещё при жизни став легендой, которую она, кстати говоря, во многом придумала сама, Коко остаётся ей даже сейчас и, я думаю, будет оставаться ещё долгие годы. Хотя в самом начале пути над её манерой одеваться смеялись, она не потеряла веры в себя и продолжила трудиться. Как можно заметить в последних главах книги, она делала так всю свою жизнь.

В этом произведении говорится ещё об одной важной вещи: если ты не такой, как все, это не значит, что ты не прав. Возможно, всё как раз-таки наоборот: неправы они. Коко ведь родилась не с самой лучшей внешностью для женщины по тем временам: плоская грудь, не очень высокий рост. На таких мало обращали внимание. Но она сумела создать для своей внешности уникальный стиль (удобный, но в то же время элегантный), который, как выяснилось, подходил многим женщинам. А ведь они просто боялись пойти против моды тех времён и вызвать своим поведением насмешки! К несчастью, многие из нас до сих пор бояться мнения других людей.

Не лишним будет отметить, что личная жизнь Габриель складывалась далеко не так удачно, как её карьера. Двое её возлюбленных умерли, остальные тоже так или иначе ушли из её жизни, и на старости лет она осталась в гордом одиночестве, потеряв даже своих многочисленный друзей.

– А ваши друзья?
– А что друзья! У женщин нет друзей. Их либо любят, либо нет.

Что ж, справедливо. Правда, закрывая книгу, невольно задумываешься над тем, а так ли хочется быть великим, если за это величие придётся заплатить пожизненным одиночеством? Для меня ответ на этот вопрос однозначен: нет, совсем не хочется.

Из недостатков этой биографии я могу выделить только одну вещь: в ней было очень много различный имён и фамилий, которые мне совершенно ни о чём не говорили. И если о каких-то писателях или поэтах я ещё могла слышать краем уха, то все постановщики, режиссёры, художники и прочие творческие люди встречались мне впервые. А в книге, к сожалению, не объяснялось, что представляют из себя эти люди. Впрочем, это, наверное, в большей степени мой недостаток (нельзя же быть такой необразованной!).

В целом биография произвела на меня на редкость приятное впечатление. Я рекомендовала бы её прочесть как поклонникам творчества Коко Шанель (а всё, что она делала, с уверенностью можно назвать творчеством), так и простым обывателям.

P.S. Спасибо Долгой прогулке!

Очень сходные чувства вызвали и книга, и героиня: и чувство нереальности рассказываемой истории, и очень лёгкая читаемость книги, и восхищение Коко Шанель...