Julay

16 марта 2015 г. 22:20

Какова вероятность, что за обычной, ничем особо примечательной англичанкой тридцати лет, одиноко живущей в однокомнатной квартире на чердаке, будут следить сразу несколько человек, ничего не знающих друг о друге? Прилепившийся псих и разведка НАТО - вот это набор! Девушка обладает прямо-таки редкостным везением притягивать к себе неблагоприятных мужчин. Конечно, нельзя сказать, что генерал американской армии может встать в один ряд с маньяком, наркоманом, женатыми и трусливыми мужчинами, но он, как никто другой, нанес ей глубокую рану шестнадцать лет и два месяца назад (счет все еще идет). Все это время от него не было ни единого звонка, ни одного письма, а тут раз и нарисовался среди ночи без предупреждения. Зачем он приехал? Простое любопытство? Решил вспомнить старую интрижку? А вдруг чувства никуда не ушли?

Не бросайся любовью, это слишком редкая вещь. Иногда она приходит всего раз в жизни.

Но как часто люди прислушиваются к советам близких? Особенно, если ты честолюбивый американский военный, консерватор до самых кончиков пальцев, а она младше тебя в два раза и единственное, чем занимается – борется против таких, как ты. Сложно представить более неподходящих друг другу людей, зато легко услышать свист, с каким вылетишь из вооруженных сил, если застукают с девицей с цветными волосами и в футболке с нарисованной ракетой в виде мужского органа.

Очень люблю прием, когда повествование идет в разных временных промежутках (настоящее и прошлое), да еще от лица разных персонажей (мужчина и женщина), чтобы можно было составить более полную картину происходящего, взглянуть на события с разных сторон. Хотя тут, с моей точки зрения, все довольно однозначно и не сказать, что история с легкостью притягивает к себе внимание. Особенно первую половину книга читается если не скучно, то уж точно без большого желания узнать, что же там дальше-то. Конец, кстати, тоже не такой уж неожиданный. Не знаю, почему многих он поразил.
Зато как здорово автор прошелся по человеческой упертости, слепой вере в какие-то идеалы и не способности вовремя остановиться! Неважно кто ты: американец или англичанин; консерватор или либерал; военный или борец за мир во всем мире – любые крайности выглядят смешно, если не глупо, и уж точно ни к чему хорошему не ведут.

где-то есть у меня эта книженция в элек.
Может я доберусь когда нибудь. Спасибо за впечатления.

Спасибо за внимание) На самом деле, если не доберешься, то не очень много потеряешь.

)))))))))