Ataman_Vagari

16 марта 2015 г. 18:35

Настоящий подарок любителям пиратского жанра в фантастике и приключенческой литературе! Здесь под одной обложкой более чем на четыреста сорока страницах собраны произведения малых форм – рассказы и маленькие повести ведущих зарубежных писателей. Несколько имён стали для меня просто открытием! Здесь пиратская жизнь представлена с разных сторон, в том числе с нетрадиционных: пираты тропические и пираты космические, пираты весёлые и пираты трагические, даже пираты во льдах и пираты на дирижаблях! Книга снабжена подробным перечнем авторов, с перечислением их произведений, краткой биографией, а также красочным вступлением от составителей, с ссылками на источники. А также есть сноски и объяснения морских терминов и разных других слов. Из этих сносок я узнала, например, что кашаса – это бразильский алкогольный напиток крепостью сорок градусов, получаемый путём перегонки забродившего сока сахарного тростника, а фамильяр – это дух-помощник колдуна или ведьмы, обычно в облике животного.

Наиболее понравились, потрясли, поразили и запомнились следующие шедевры. Первый самый рассказ, авторов Элизабет Бир и Сары Монетт «Буджум» - об иной фантастической форме жизни, буджуме, которая рождается в квазарах вместе со звёздами из пылевых туманностей и представляет собой живое существо, обладающее высшей формой сознания, которое люди могут использовать для передвижения по космосу (этакий живой космический корабль). Этот рассказ просто взрывает мозг в хорошем смысле этого слова! Я его когда окончила читать – я просто дрожала! Фантастический рассказ Риса Хьюза «Как Щепкинс по волнам» повествует об удивительных приключениях в пространстве и во времени, использован парадокс путешествий во времени – настоящее пиратское «назад в будущее»! В рассказе Кейджа Бейкера «Я не сверну, ступив на этот путь» так и веет пиратской романтикой… Можно перечитывать и перечитывать! Основная мораль такова, что став однажды пиратом, ты останешься пиратом навсегда, что бы даже ты сам ни говорил, что завяжешь с морским разбоем! Ну а повесть Келли Барнхилл «Плач по Габриэл, святой покровительнице лекарей, шлюх и добрых воров» до сих пор заставляет меня покрываться мурашками… Это изумительная история, мудрая поучительная легенда… У меня были слёзы на глазах! То же самое можно сказать о замечательном шедевре Наоми Новик «Араминта, или крушение Амфидрейка» - повесть о бесстрашной аристократке, которой претили женские увлечения, и которая увлекалась в свободное время колдовством и сабельным и рукопашным боем, и стала в итоге пираткой и затем – пиратской капитаншей, какое-то время повыдавав себя за юношу. Изумителен рассказ и Рэйчел Свирски «Приключения капитана Вентворта Чёрное Сердце» о крысах и кошках пиратах.

Были и два рассказа, которые не понравились и оставили негативное впечатление, которые как две ложки дёгтя в бочке мёда. Это дурацкий, абсолютно тупой рассказ ни о чём Кэтрин Спарроу «Пиратские решения», проникнутый наркотическим бредом, и абсолютно идиотский кретинский опус Стива Айлетта «Путешествие Игуаны», чем-то напомнивший мне по пошлому плоскому юмору произведение г-на Белянина. Как говорится, в семье не без уродов!

Отличная книга! Часть рассказов нуждаются в том, чтобы их перечитывать снова и снова.