Maple81

16 марта 2015 г. 17:52

Никогда бы не подумала, что возьму читать книгу Стивена Кинга, да еще и о бейсболе. Что же меня на это толкнуло?
Некоторые думают, что котики - это пушистые и ласковые домашние зверьки. Но Лайвлибовские котики, скорее, напоминают невозмутимых сфинксов, мимо которых просто так не проскочить, и выбор они предлагают жестокий. И вот, оказавшись на распутье между невыразительным фэнтези, боже ж мой, Анжеликой и Бейсбольными фанатами, предпочла получить хотя бы качественную прозу.
Что я знаю о бейсболе? Да почти ничего. И после этой книги мое почти уменьшится лишь на самую малость.
Бейсбол - это американский вариант русской лапты. Через Аляску что-ли она проникла в США? Как бы то ни было, русская лапта зачахла, а ее американский собрат пустил прочные корни в умах и сердцах жителей соседнего континента. Правила же российского бейсбола явно отличаются от американского. Там на тренировках и матчах мячи то и дело улетают за пределы поля и захватываются искусными зрителями как боевые трофеи. А у нас, как заверяют продавцы в спортивных магазинах, бит продается гораздо больше, чем мячей.
Итак, из этой книги мы узнаем, что ловить эти быстролетящие снаряды можно рыболовным сачком (и подобная изобретательность будет отмечена не только другими болельщиками, но у вас еще и возьмут интервью). Узнаем, что фанаты любого спорта (разве что, кроме шахмат) имеют одинаковые приметы. Например, если любимая команда проигрывает, надо выключить телевизор. Нет, не для того, чтобы "глаза мои не видели как эти черти проигрывают", а чтобы не сглазить и позволить любимцам переломить ситуацию. А вообще, конечно, смотреть надо на стадионе, а не дома, тут и ощущения совсем другие.
И еще книга будет полна разных загадочных слов, о которых удастся получить только поверхностное представление: дом и база - какие-то ключевые места, бейсмен - какой-то игрок (боже, в квиддиче я разбираюсь лучше), иннинг - аналог тайма или сета? Страйк - это как-то связано со счетом или трехочковый мяч? А еще бывают какие-то пробежки. :)

Прочитано в рамках игры Коты в мешке.