15 марта 2015 г. 18:32

Джозеф Николоси - клинический психолог, человек, имеющий учёную степень по психологии, сторонник репаративной терапии гомосексуальности.

И это весьма печально.

Книга "Предотвращение гомосексуальности. Руководство для родителей" написана Николоси в соавторстве с женой. Я считаю, что людям до 20 лет эту книгу не стоит читать. Возможно, у них не хватит выдержки, чувства юмора и знаний, чтоб прочесть сей труд без последствий для своей психики.

С точки зрения Николоси, гомосексуал - это человек, у которого есть проблемы с гендерной идентичностью. Гомосексуалы отрицают свой биологический пол, дефицит мужского делает мальчиков геями, а дефицит женского, соответственно, делает девочек лесбиянками.

Откуда берётся этот дефицит? Недосмотр семьи. Мальчику, чтоб стать геем, достаточно иметь тесные отношения с матерью и отца, который отстранён от ребёнка и не уделяет ему внимания. Девочкам необходимо стать жертвой сексуальных домогательств со стороны какого-то мужчины, излишне восхищаться отцом и воспринимать мать как гиперзаботливую или же излишне слабую.

Николоси считает, что гомосексуальность - это результат воспитания, он отвергает идею о врожденной сексуальной ориентации. Соответственно, он считает, что терапия может излечить гомосексуала и сделать его нормальным человеком. Николоси специализируется на работе с мальчиками, подростками и взрослыми людьми мужского пола. Хотя он и выразил надежду, что кто-нибудь напишет что-то подобное его "Предотвращению гомосексуальности" о девочках, очевидно, он не сильно на это рассчитывал. Поэтому в 7 главе он взялся за девочек с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Николоси активно использует термины "экс-гей" и "бывшая лесбиянка". Ещё в этой книге многократно употребляется термин "предгомосексуальный мальчик".

Говоря о девочках, Николоси уделяет внимание тому, как родителям распознать, что у девочки есть гендерные проблемы. В разговоре о мальчиках он идёт дальше - предлагает варианты действий родителям, которые помогут сделать из мальчика гетеросексуала.
Николоси говорит о том, что у мальчика должны быть друзья мужского пола, отец должен проводить с ним время, отец должен играть с сыном в подвижные игры и бороться. И, наконец, отец должен принимать душ вместе с сыном.
Это, очевидно, самое главное в деле взращивания гетеросексуалов, потому как Николас пишет об этом в трёх разных главах, а в главе 8 читатель может найти подробное руководство. В частности, там объясняется, что делать отцу, если сын захочет потрогать/потрогает его член.

Николоси считает, что гомосексуальность неестественна. Более того, по его мнению, никакой гомосексуальности не существует. Все люди гетеросексуальны, просто некоторые из них имеют "гомосексуальные проблемы".
В начале книги Николоси сообщает о 2-4% гомосексуалов в мире, к концу книги он утверждает, что их всего 2%. Он не ссылается ни на какие опросы, исследования, поэтому я не знаю, откуда он взял эти цифры. Я сообщаю вам о них для того, чтоб вы подумали о том, сколько в мире существует семей с отчужденным отцом и гиперзаботливой матерью. Наверное, по Николоси, их тоже должно быть 2-4%. По всему миру. Занимательно, правда?

Бисексуальность, конечно же, отрицается (напомню, что для него не существует бисексуальных мужчин и женщин, а есть экс-геи и бывшие лесбиянки). Николоси определяет бисексуальность как признак распущенности и сексуальной несдержанности.

В теории Николоси гендер и сексуальная ориентация смешиваются: "неправильный" гендер становится причиной "неправильной" ориентации.
Оригинальна теория Николоси тем, что он отличает гомосексуальные порывы гетеросексуала, с которыми нужно бороться и определение себя как человека с нетрадиционной ориентацией.
Николоси пишет о том, что "гомосексуал" - это человек, нуждающийся в помощи, а "гей" - это политический термин, предполагающий, что человек не бореться со своими порывами и смирился со сложившейся ситуацией.
О своих клиентах Николоси говорит, что это люди с гомосексуальными наклонностями, но не определяющие себя термином "гей".
В конечном итоге Николоси приходит в выводу, согласно которому ЛГБТ-активисты борятся с патриархальной семьёй.

Такая вот занимательная книга. Не забывайте принимать общий душ со своим ребёнком и всё будет путём. ;) А если не поможет - можно ещё Библию почитать перед сном (такой совет я тоже встретила в книге).

Занимательный факт: в конце книги помещены две рецензии на англоязычное издание и одно - на русскую версию книги. Вот эту последнюю написал протоиерей Днепропетровской епархии УПЦ (Московский Патриархат) Григорий Захарченко. О котором, между прочим, сообщается, что он - врач-психиатр.

1 2

Просто невероятно! Спасибо вам за рецензию.

Пожалуйста 8)

Вообще-то, чтобы здраво оценить книгу, нужно посмотреть, работает ли это на практике.

Автор утверждает, что это работает. Его клиенты якобы преодолевают свои гомосексуальные порывы. Правда, у них бывает то, что автор именует "срывы" :)

Я же не стану проверять это на практике, так как придерживаюсь позиции, согласно которой гомосексуальность и бисексуальность - это такая же норма как и гетеросексуальность.

И что Вы для этого предлагаете? Отловить ''предгомосексуального мальчика'' и начать эксперимент?:-)

Заметьте, не я это предложил. Наиболее разумно было бы обратиться непосредственно к практике автора книги, потому как я не могу оценить работоспособность теории по одному только "внешнему виду".

Наиболее разумно было бы не обращаться к такой практике никогда. Или тогда уже давайте обратное: попробуем тем же методом сделать из вас лесбиянку, ну как?

Интересно написали, спасибо! )
Первая мысль возникла, может, эта книга написана еще где-то в середине 20 века, когда гомосексуальность распространено считалась "болезнью"? )

Особенно насмешили предгомосексуальные мальчики:-)
Я знаю истории, когда гомосексуализм пытались искоренить радикальными методами, это привело лишь к трагическим последствиям, но никак не к ''излечению''. Мне не понять, зачем пытаться переделать человека.

Нет никакой официальной статистики, подтверждающей эти бредни... То есть сразу видно, что это бредни, иначе бы всё послевоенное поколение, воспитанное мамами, бабушками и сестрами, выросло бы со склонностью к гомосексуальным связям.

Согласна с вами.

Пидарас - это не сексуальная ориентация, а состояние души

тушэ)

шишкодрёмов - это, видимо, тоже состояние души.
А вообще, никто и не спорит. Курт Кобейн называл себя геем в душе, я называю себя геем в душе... )

лютая книга, судя по отзыву.
если сыновьям и отцам нужно вместе принимать душ, то боюсь подумать, что нужно делать вместе дочерям и матерям.

Джозеф Николоси — клинический психолог, сексолог, бывший президент NARTH (Национальной Ассоциации по исследованию и лечению гомосексуальности), основатель и директор Клиники им. Святого Фомы Аквинского в Энсино, штат Калифорния.

Обалдеть! Никогда бы не подумала, что такое на полном серьезе может быть написано доктором наук по психологии (!) в США (!) в 2008 году (!).
Спасибо за рецензию.

Спасибо за рецензию.

Это всё полный бред. Не знаю, кто может в такое верить в наше время. В геях и лесбиянках транссексуальность встречается не чаще, чем в других людях, это вообще другая тема.
Греки в античности практиковали секс с мужчинами и при этом очень негативно относились к женственности.

дефицит женского, соответственно, делает девочек лесбиянками

я оочень неженственная, и при этом мне нравятся исключительно парни.
Интересно, чтобы случилось с автором, если бы он узнал, что среди гетеросексуалов есть активные женщины и пассивные мужчины?) Он бы сошёл с ума )

1 2