sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

15 марта 2015 г. 17:56

Автор «Векфилдского священника» должно быть был прелестным добродушным чудаком. Ведь только чудак мог написать такую патриархальную сказку для взрослых о наивном священнике Примрозе на которого валятся все вообразимые беды, но при этом, герой-бедолага не в состоянии понять, что во всех несчастьях он виноват сам. И вроде бы неисправимый оптимист Примроз рассуждает здраво и правильно, вот только на практике свои же идеи не применяет. Даже родные не особо с ним считаются. Так, когда он становится жертвой мошенника, любимая супруга честит его как "дурака и олуха", все время "добропорядочные" жена и дочери ведут себя как кокетки, мечтающие прорваться в высший свет любой ценой, а кроткий глава семейства им во всем потакает. Его дети и вовсе заняты тем, что реализуют себя в качестве образца непослушания.

Как ни странно, но справедливость вынырнула из ниоткуда и пафосно восторжествовала - мертвые воскресли, тюремные застенки и долги остались в прошлом, обмороченные невесты в мгновение ока получили богатых мужей, сын-неудачник в секунду нашел жену из хорошей семьи, зло наказано, веселится и пирует весь честной народ.

Дальше...

Из неоспоримых плюсов этого сентиментального романа – добрый юмор, удачное раскрытие темы безграничной власти помещика над жителями деревни и бесправности бедняков перед владельцами капиталов, идеализация неизменного деревенского уклада жизни.

Роман подойдет для всех, кто свято верит в чудеса.

Далее несколько рисунков французского художника Виктора-Армана Пуарсона к изданию "Векфилдского священника" 1885 года (к роману им было создано 114 иллюстраций).
картинка sher2408

Книга прочитана в рамках 34-ого заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем" и 1 тура "Охоты на снаркомонов".

Так понял, что со стороны автора это был прикол такой. Произведение подобного плана у него одно. Может в запое был, мало ли. или влюбился

Вот оно как. Но пишет он здорово.
Я, к сожалению, больше ничего из наследия Голдсмита не читала. Поищу в сети другие его произведения (пока удалось найти только "Гражданина мира..."), будет интересно сравнить:)