agata77

15 марта 2015 г. 13:22

Срiбнi вiд сонця яструби висять над головою.
Легкий вiтер голiвки трав колише.
Вселеньська тиша стоiть над горами –долами.
I хочеться або вмерти, або спiвати.
Файно.

Говорят, эту книгу тяжко читать из-за диалекта. Правда, написано с гуцульским диалектом.
Еще говорят, ее тяжело читать из-за тяжкой судьбы героев. И это правда. Книга о том, как совесткая власть покалечила жизнь семьи.

В художественном плане эта книга может показаться простенькой. Мне кажется, чтобы оценить ее по достоинству, необходимо знать, что такое Буковина и кто такие гуцулы. Можно, конечно, прочесть в инете.
Но лучше посетить этот прекрасный край.

Я была в гостях у коренных гуцулов в далеком детстве. И запомнила очень хорошо это волшебное путешествие. Как сначала переезжали на машине через горные реки, надо было два бревна найти и подровнять под колеса. Как на поворотах с трудом вписывались, никаких ограждений от пропасти не было. Как в конце оставили машину под горой и пошли к дому пешком. Через поле пшеницы. Идешь вверх, как к солнцу, от золота глаза слепит. Помню дом на вершине. Деревянный. Что редко для Украины. И весь пропахший грибами. И чем бы нас не кормили, во все грибы добавляли. Помню за домом вырубка была, на ней росла земляника. Вышли, а там все красное от ягод. Помню как гуляли по лесу. Комаров нет!!!! А запах хвои и трав пьянит. Скамейка на вершине горы, возле нее два белых гриба, самые большие в мире. А с нее вид такой! Что хочется крылья расправить и полететь.
Гуцулы? Очень гостеприимны. Диалект, да есть. Сначала ни одного слова не понимала. Например, они говорят «Як ся маешь?» это значит «Как дела?» и так частица ся всегда вперед у притяжательных глаголов. А приветствие? Это как пароль – отзыв для своих. Они говорят «Слава Ису!» ответ «Навики Слава!». Наверное, от сюда и пошло «Слава Украине!». Кстати, в баварских Альпах живет народ очень похожий на гуцулов. Так же одеваются, такие же музыкальные инструменты, схожи танцы и песни. И приветствие. Не как в немецком, а свое. «Gruess Got!» Что значит «Слава Ису!». Так что гуцулы ближе к баварцам, чем к украинцам. Так и есть по истории. Примерно в пятом веке через Карпаты переселялись германские племена. Часть из них осталась в горах и замкнулась. Другие пошли на восток и смешались со славянами.
Надо понимать, что гуцулы – горцы. Для человека, который понимает, можно дальше не объяснять. А если в двух словах, люди живут в трудно доступных местах. И очень красивых местах. Они очень любят свою родину и ненавидят всякую власть. Они свободны, как горные орлы. Власть им чужда, противна.

В этой книге Матиос пишет о том, что гуцулы за короткий период пережили разную власть: австрийцев, румын, немцев. Но не было власти хуже и страшнее, чем советы. Советы пришли туда на год с 40годо 41го. А потом вернулись в 45м. Когда вернулись, местные уже знали, ничего хорошего от этой власти ждать не приходится. Советы проводили свою обычную политику устрашения. С самого начала внушить страх. Как можно больше людей вывести в лагеря. За любой проступок. Я сама знала таких. Сослали в лагеря, за то, что свой скот перегонял. Оказалось, ночью там границу провели.. и повесили на человека «контрабандист». Человек умер в неволе. Семеро детей в детдом.
Насильно сгоняли в колхоз. И это правда. Было. Пытали в НКВД. За любое лишнее слово. Тоже правда. Были «лесные братья», которых сейчас бендеровцами называют. Они себя считали защитниками родины и местное население их поддерживало. На них советы охотились долго и жестоко. И это правда. Все было.

Но ради справедливости, добавлю от себя. Областной центр Буковины – Черновцы. После войны превратили в образцово-показательный советский рай. В магазинах все было! Промышленность за десять лет выросла в тридцать раз. Со всего союза приезжали молодые на работу. Сначала давали общежитие. Женились, получали от государства ссуду на землю и постройку дома, это уже при Хрущеве. И город процветал. Мультикультурный город. Говорили все на русском. Терпимость была и есть сейчас. Красивый и веселый город. Так что те, кто приезжал в этот край, никаких ужасов от советов не видели.

Книга мне понравилась. Надо писать и о таком. Все было. И хорошее, и плохое. Все надо помнить. И диалект гуцульский пусть живет в литературе. Гуцулы – красивый, гордый и смелый народ. Они заслуживают памяти людской.

картинка agata77

Прочитано в рамках игры «Книгомарафон. Март 2015. спасибо за тему читателю lyuda_radon

Спасибо за вашу рецензию и за слова в адрес гуцулов.
Кстати для Карпат, в особенности Буковины нередки деревянные дома, основной материал смереки, которых очень много в тех краях.
Черновцы и сейчас очень красивый, чистый с какой-то особенной атмосферой город.
Рада, что тема пришлась по душе)

Очень хорошая рецензия. Ну очень. Я прям загорелась прочитать эту книгу.

спасибо) но будьте готовы, что книга "тяжка"

У Вас вийшла просто неперевершена рецензія! Й така інформативна. Дякую дуже!

та Вам дякую!