bikeladykoenig

14 марта 2015 г. 11:20

В этой книге рассказывается о загадках мозга. Оливер Сакс – врач, который рассказывает в этой книге семь историй из своей практики.

«История художника с цветовой слепотой» - история о человеке, который после аварии потерял возможность видеть мир цветным. Оказалось, что он не просто потерял возможность различать цвета. Художник лишился внутреннего зрения – не мог даже представить вещь в цвете.
«Последний хиппи» - рассказ о человеке, у которого обнаружили опухоль мозга и о его жизни после ее удаления. У Грега были повреждены лобные доли мозга, и помнил только то, что происходило в конце 60-х и ранее.
«Жизнь хирурга» - о враче, который страдал синдромом Туретта. Рассказывается, что болезнь не мешала Беннету делать операции - объясняется это ритмичностью движений и сосредоточением. А в конце истории хирург подкинул автора на самолете до Калгари.
«Смотреть и не видеть» - о мужчине, который в раннем детстве потерял зрение. В 50 лет ему сделали операцию по удалению катаракты. Но Верджил так и не стал зрячим до конца.
«Живопись его сновидений» - история о художнике, который обладал великолепной памятью и воспроизводил на картинах только впечатления своего детства. Рассказывается об образной памяти.
«Вундеркинды» - о детях, которые обладали талантами в разных областях (музыкальной, математической и др.), но при этом страдали аутизмом. Большая часть главы – о Стивене, который великолепно рисовал.
«Антрополог на марсе» - рассказ о людях, страдающих аутизмом. В частности, речь идет о Темпл, которая работала профессором-ассистентом на биологическом факультете и имела собственный бизнес.

Не во всех этих историях люди добивались успеха в борьбе со своими болезнями, но автор показывает, что с некоторыми психическими заболеваниями жить можно.

Книга легко читается, несмотря на обилие специальных терминов, и подойдет для широкого круга читателей. В издании рассказывается о некоторых методах лечения людей в прошлом, но очень мало - в настоящем. Это и повлияло на мою оценку прочитанного.

Позвольте, но это же вовсе не книга о терапевтических методах. Почему отсутствие их описания расстроило Вас аж «на целых два балла»? Почему не отсутствие «лихо закрученного детективного сюжета», например? :) К тому же, книга написана 20 лет назад. Естественно, автор тогда не мог предвидеть будущее.

Потому что я не люблю недокниги. В послесловии есть обзор литературы, которой пользовался автор - эта часть может быть интересна медикам. Рассказы в книге - это описания историй болезни с какими-то попытками анализа. Тоже в какой-то мере могут быть интересны для врачей.

А после Ваших слов, PureVirtual, у меня отношение к книге поменялось в худшую сторону. Потому что копаться в чужом грязном белье я не хочу - а чтение чьих-то историй болезней я оцениваю именно так.

Уважаемая Екатерина!

Не по принципу «в интернете кто-то неправ», но лишь в надежде изменить к лучшему Ваше мнение о книгах Оливера Сакса, позволю себе высказать опасение, что Вы не совсем верно представляете себе их суть. Большинство наиболее известных его книг посвящены не медицине и не болезням как таковым, а людям, человеческим судьбам и нейрофизиологическим основам личности.

Согласен с Вами, что публикация истории болезни в популярной литературе — рискованный шаг, способный навлечь на автора обвинения в неэтичности. Однако в данном случае цель абсолютно оправдывает средства. Согласитесь, если кто-то читает книги Сакса из праздного любопытства, воспринимая чтение как копание в грязном белье, — это беда читателя, а не писателя. Нет никаких сомнений в том, что это пример совершенно нецелевого использования книг. (Можно и Библию читать, выискивая в ней лишь мотивы секса и насилия, но это не делает её бульварным чтивом.)

Книги Сакса через описание конкретных патологий, описание фантастических по виду, но реальных историй живых (или живших) людей дают нам редкий шанс расширить наши представления о глубинных основах нашей собственной психики. Подавляющее большинство из нас в обыденной жизни имеет дело с небольшим числом людей, довольно «средних» во всех отношениях. К сожалению, такой опыт не позволяет даже задумываться над многими глубокими и интересными вопросами, касающимися природы человека.

К счастью, некоторые специалисты в различных областях науки (близких к медицине) пишут доступную массовому читателю литературу, в которой (вовсе не забавы ради) описывают разнообразные патологические состояния, влияющие на различные аспекты личности. Через эти расстройства мы можем пытаться понять и прочувствовать некоторые скрытые составляющие «нормальной» психики, что само по себе крайне интересно и важно.

Но Оливер Сакс идёт дальше сухих описаний историй болезни. Он всегда стремится проникнуть во внутренний мир своих «героев», пытается представить сам и дать читателю представление о том, каково быть тем или иным описываемым им человеком с его подчас уникальными жизненными обстоятельствами. Это бесценный опыт для любого мыслящего человека, не равнодушного к психологии и философии.

Не сочтите за попытку навязать собственное мнение. О вкусах не спорят. Однако искренне желаю Вам открыть истинную ценность книг Сакса. Уверен, если Вам это удастся, Вы не только получите неподдельное интеллектуальное (а возможно и духовное) удовольствие от чтения, но и откроете для себя целый новый мир, полный тайн и неожиданных прозрений, очередное скрытое измерение нашего внутреннего бытия.

Как-никак, книга двадцать лет назад написана. О каком настоящем тут может быть речь?