tatianadik

13 марта 2015 г. 18:11

В третьей книге авторы продолжают серию о французском шпионе Атто Мелани и его помощнике. На этот раз местом действия становится Вена, а император Австрии и Священной Римской империи Иосиф I Габсбург главным объектом авторского расследования. Исторические документы утверждают, что Иосиф скончался 33-х лет отроду от оспы, мы же по мере прочтения 700+ страниц текста призваны убедиться, что император был отравлен. Эта теория показалась мне самой слабой.

А начинается все с того, что маленький помощник Атто получает приглашение приехать с семейством в Вену, чтобы получить, наконец, наследство, обещанное ему 11 лет назад. В Европе бушует война за испанское наследство, народ нищает, и наш бедный герой, чтобы прокормить семью, трудится трубочистом. Поэтому он с радостью принимает приглашение переселиться в богатую и сытую Вену, где труд трубочиста очень почетен и даже требует специального патента. Первым его заказом на новом месте будет работа в таинственном дворце «Место без имени» - Нойгебау, где и произойдут все основные события, начиная от нападения диких хищников из зверинца и заканчивая полетами на «Пассароле» - португальском летучем корабле (привет Сарамаго).

Пользуясь «свежим взглядом» новоиспеченного трубочиста, авторы обрушивают на читателей массу сведений о Вене, ее тавернах и кофейнях, жизни студентов, быте простых горожан и высших сановников. А прибывший в столицу Атто Мелани посвящает своего помощника в тонкости политических игр в верхах. Аббат уже стар и не имеет влияния при французском дворе, но наблюдая обнищание Европы и возрастающую мощь Блистательной Порты, он решается самостоятельно продолжить игру, начатую когда-то и убедить Иосифа начать мирные переговоры. На сей раз попытка поиграть в мировую политику закончится поражением. Все пойдет не так, помощник, много раз обманутый Атто, начнет свою игру и это приведет к гибели нанятых в помощь студентов, а неведомая им сила неумолимо достигнет своей цели - смерти короля и срыву мирных переговоров.

Но когда речь заходит собственно о заказчиках этого преступления и тайне смерти императора, авторы впадают в глубокую мистику и метафизику, описывая многочисленные, не поддающиеся объяснению с точки зрения физики и здравого смысла явления, и заканчивают теорией мирового заговора. Что, конечно, могло иметь место, но слишком уж часто используется современными авторами как Deus ex machina. Тут и «Золотое яблоко» из турецких легенд, приносящее победу войску, и индийский дервиш, укравший голову исламского мученика, и «летучий корабль» без капитана, переносящий героев по воздуху, и героический полководец Евгений Савойский, в молодости носивший прозвище «мадам Ансьен». От всего этого «магического реализма» крыша читателя слегка съезжает, поэтому и аргументы авторов в основном вопросе уже не кажутся такими убедительными. В конце романа главный герой – Атто Мелани умирает от старости, его помощник онемел от потрясений и о чем авторы собирались писать еще две книги – не очень понятно.
Но это не мешает роману по-прежнему быть очень познавательным в историческом плане, а приведенным в конце книги документам – подлинными.

И это последняя из переведенных книг?

Да. :))) На немецком в 2013 году вышла "Das Mysterium der Zeit" (Тайна времени) Это, наверное, четвертая книга, а про пятую ничего не слышно.

Три книги - тоже рыба:)) Пока отложу первую

О, если будешь читать - поделись потом впечатлениями! :)))

Обязательно