Sotofa

по имперским стаутам

12 марта 2015 г. 10:20

Первые книги читались настолько давно, что ничего, кроме общего ощущения "вроде как понравилось", не осталось. Но даже несмотря на то, что в начале особенно никаких напоминаний о происшедшем не было, втянулась в сюжет я достаточно бодренько. Весело, динамично, быстро, но есть немного времени на передышку и концовка неплохая: будь мне снова четырнадцать, побежала бы за продолжением.

Что происходит: жил-был мальчик по имени Артур, самый что ни на есть обыкновенный, даже астма есть. Он переехал в новый город, где ему внезапно таинственные личности вручили часть Ключа, а потом стали за ним гоняться и пытаться забрать Ключ. В итоге Артур попадает в Дом - центр мироздания. На заре времен его создала Зодчая, потом и второстепенные миры (включая и наш), а жители Дома следили за происходящим во Второстепенных Царствах. Но в итоге Зодчей стало скучно, она оставила свое Волеизъявление на пергаменте и свалила. За хранение Волеизъявления отвечают дни недели. Помимо этого у них есть Ключи, которые нужно передать Законному Наследнику. План был примерно таков: найти кого-нибудь при смерти, отдать часть Ключа, а потом развести руками и сказать "ну мы же не виноватые, шо он взял и помер". Но Артур взял и не помер, более того, он нашел три Ключа и освободил три части Волеизъявления. В общем, миссия такова: спасти всех и остаться человеком.

В этой части: Артуру пришла повестка в армию, а там как раз поразительно организованные пустотники (существа из Пустоты) атакуют Великий Лабиринт. И отмазаться никак нельзя. Единственный выход: самому стать начальником и отпустить самого себя. Нынешним начальником Армии является Сэр Четверг. Помимо этого неизвестные недоброжелатели послали на Землю злобную копию Артура из пустоты - Мальчика-Без-Кожи, который может контролировать людей, через распространяемую при прикосновении плесень. В общем, есть о чем беспокоиться.

Для подростка - самое то, но и я не без удовольствия почитала. Собственно, мне даже понравилось больше чем "Часодеи". Те же плюсы: приятные, развивающиеся персонажи. И отсутствие минусов: действие достаточно динамичное, но ощущение бега сломя голову не возникает, интриги можно сосчитать на пальцах одной руки, романтики нет совсем и информация мастерски придерживается до по-настоящему важного момента. В общем, мило, интересно, добротно, ненавязчиво и быстро.

Книжное путешествие, 7 тур.