10 марта 2015 г. 00:28

Книга оставила после себя достаточно поритиворечивые ощущения. С одной стороны величие и значимость личности Маури сложно переоценить - прекрасный альпинист, участник многочисленных экспедиций, путешественник. Во многих вещах он достиг высочайшего класса, его можно считть примером для многих начинающих альпинистов, да и на самом деле такие люди могут вдохновлять людей, что бы те осваивали экстримальные специальности: полярники, нефтянникик на крайнем севере и на офшорных нефтевышках, геологи и прочее. Это важно и черезвычайно полезно. Безусловно, книга полна гуманистическими и космополитическими идеями. И это все хорошо и, безусловно, ценно.
Однако некоторые моменты в его повествовании настроили меня на менее позитивный лад. Я впервые задумался, а чем, собственно, занимаются альпинисты, которыми я так искрене восхищался, после восхождений? Кто и зачем спонсирует эти дорогистоящие экспедиции? Больше всего меня затронула та часть, где Маури рассказывает об Антарктической экспедиции. Я на минутку представил себя в компании ученых, которые занимаются какими-то иследованиями, которые, возможно, внесут важный вклад в понимание того, какой была наша Земля раньше, какой она может стать и прочее, но при этом я в этом ничего в этом не понимаю и просто штурмую горы посреди безжизненной снежной пустыни. И тут передо мной впервые встал вопрос: "Ну, собственно, и что?". Никто не спорит, это тяжело, возможно лишь 0,001% населения Земли могла бы осуществить подобное, но все же, зачем?
Но при этом мне очень понравились фотографии, приведеные вконце книги, роль фотографа в любой экспедиции не стоит недооценивать.
В целом, 20 % книги я прочел с восхощением, 40 - боле или менее неплохо, 20 - начал скучать и последние 20 ждал когда уже закончится книжка. Очень часто повторяются мысли и их формулировки

Большое спасибо, nassy , за отличнейший совет!