Wender

9 марта 2015 г. 18:36

Пять лет назад на вопрос о драматургии максимум, который можно было от меня услышать: "Я не люблю пьесы!"
Год назад я сказала бы, что это все дело сугубо театральное, постановку смотреть - прекрасно, читать - не могу.
Сейчас уверенно говорю - это ещё одно глупое заблуждение, от которого я рада избавиться.

Есть пьесы, которые настолько великолепны, жизненны и шикарны, что совершенно неважно: прочтешь ты их, посмотришь на сцене или проживешь с экраном на котором царствуют великолепные Мэрил Стрип и Джулия Робертс.
Это почти "Дальше живите сами". Только тут нет смеха, черного юмора и семейства саркастичных евреев.
Зато есть семейный серпентарий. Один алкоголик. Одна наркоманка. Три дочери. Каждая так или иначе развалившая свою жизнь. Жара, плавящая мозги. Болтливая тетушка с нелюбимым сыном. Смерть. Коренная американка, которая печет божественные пироги. И тихо-мирно под арии из Призрака Оперы и сладковатый дымок марихуаны все катится в тартарары. Потому что это только в сказках и голливудских мелодрамах все живут долго, счастливо и в гармонии.
А на деле: попробуй прости тех, кому ты отдал всю жизнь, а они бросили тебя, решив, что это все слишком сложно. Или наоборот, простить тех, из-за кого ты сбежал. А ещё можно остаться и ненавидеть всех вокруг за это.

Это страшная правда нашей жизни.
Ты можешь быть прекрасным человеком и вырастить самых лучших в мире детей, но это не спасет тебя от одинокой старости в пустом доме с заклеенными окнами, чтобы не замечать бег времени. Они тебя любят, как и ты их. Но их жизнь уже совсем в другом месте.
И выползают все давно скрытые мысли о том, что же такое семья: духовное родство или просто похожий набор хромосом, который совсем тебя ни к чему не обязывает.

Жуткий хаос из любви, ненависти, обид и сожалений.
Все ушли...
Август закончился. Занавес опущен. Теперь главное пережить осень.

+ много)
Фильм тоже шикарен

Я после твоего отзыва в прошлом туре её себе на прочтение добавила))

Да, фильм очень крутой.
Теперь хочу на спектакль дойти для полноты картины.

а спектакль где-то у нас идет? вау!

Вроде бы в театре им Маяковского должен)