9 марта 2015 г. 13:02

Роман Сабатини “Лето святого Мартина” написан в 1909 году, задолго до обретения автором мировой известности. Но даже если это не знать или не принимать в расчет, то всё равно чувствуется “зеленое” произведение. Можно сказать, что автор набивал руку для дальнейших шедевров.

Некий вспыльчивый месье де Гарнаш прибывает из Парижа в глубинку, по поручению королевы-регентши, для того чтобы вызволить из “семейного плена” Валери де Ла Воврэ. Но всё оказывается не так просто… С самого начала он сталкивается с заговором сенешала де Трессана и мадам Кондильяк, которая вместе со своим сыном и удерживает под домашним арестом Валери.

Но… из-за своей вспыльчивости и горячности Гарнаш проваливает одну попытку спасения Валери за другой. И лишь чудом выжив после очередного провала, он становиться более хладнокровен и рассудительным. И выполняет таки поручение королевы.

Сюжет-то вроде не плохой, но… Слишком наигранно, слишком предсказуемо, слишком неправдоподобно. Слишком! Хотя для Сабатини это лишь пара первых блинов комом. Только для того, чтобы в дальнейшем создать свои лучшие произведения.

Кстати, название романа несёт в себе двоякий смысл. Лето святого Мартина эта французская идиома, что-то вроде нашего “Бабье лето”. К тому же главного героя зовут именно Мартин (Как пошутил Гарнаш в конце романа, накануне праздника Святого Мартина, – “Моё имя Мартин, но я отнюдь не святой”). Таким образом название не только обозначает временные рамки действия романа, но и символизирует пробуждение нового чувства в жизни главного героя.