8 марта 2015 г. 23:09

Не перестаешь удивляться, какие порой по силе встречаются на нашем пути книги!.. Только-только прочел "За строкой приговора". Что вкратце можно о ней сказать?

Благодаря литературному дару авторов, книга читается на одном дыхании. Построена на документальном материале и не требует предварительного наличия у читателя специальных знаний. Охватывает целый круг вопросов, имеющих самое непосредственное отношение к жизни во всем многообразии ее проявлений. Несмотря на время написания книги, всё звучит современно как никогда. А кроме того, обратите внимание на количество страниц: авторы позаботились даже об экономии времени своих читателей.

Вердикт? Я стараюсь избегать исключительно хвалебных отзывов, но... это настоящая находка для тех, кто стремится лучше разобраться в теме, природе человека и себе самом.
Тем же, чья текущая или будущая трудовая деятельность связана с работой органов правосудия, неплохо бы прочесть эту книгу в первую очередь. В качестве профилактической прививки от некомпетентности.

Вот лишь малая часть из богатого арсенала мыслей, которые содержатся в данном труде:

Как показывает следственная практика, от поспешности обычно больше вреда, чем от медлительности.

Настоящие люди не исчезают совсем. Они оставляют после себя добрую память, песни, а иногда легенды...

Вы никогда не задумывались над психологией крупных расхитителей государственного или общественного имущества? К чему они стремятся? К "красивой жизни"? То-то и оно-то, что нет. Их первоочередная и конечная цель - накопительство. И в этом есть что-то противоестественное.

Но что ни говорите, а объективность не самое распространенное свойство человеческой натуры.