Lady_L

8 марта 2015 г. 21:02

"Я имею в виду, что мог бы взять вполне стабильную личность и построить в ее мозгу любой вид сна, какой вы могли бы назвать." картинка Lady_L

"Нейроморфология основана на том факте, что две нервные системы могут разделить один и тот же импульс, одни и те же фантазии… контролируемые фантазии"
Книга, которую я давно хотела прочесть, не зная о ее существовании! Почему? Потому что я очень люблю фильм Начало/Inception, и у меня возникло чувство, что Нолан писал сценарий к фильму, отталкиваясь от сюжета Желязны.
Итак, Рэндер - Конструктор (как Архитектор у Нолана, кстати, в книге немало уделено внимания архитектуре), Творец снов. С помощью созданных сновидений он помогает пациентам с легкими отклонениями в психике. Сны могут быть любыми:

— сон с градацией от насилия и секса до садизма и извращений, сон о заговоре с полным участием в истории или сон, ограниченный одним безумием, сон о немедленном выполнении любого желания.
Я даже мог бы ввести визуальное искусство, от экспрессионизма до сюрреализма, если хотите. Сон о насилии в кубистической постановке нравится? Прекрасно. Можете стать лошадью Герники. Я мог бы записать все это и проиграть вам или кому угодно множество раз.

Рэндер высококлассный специалист, он знаменит, богат, самоуверен. Можно было бы сказать, что он абсолютно счастлив, если бы не воспоминания о погибшей семье. Рэндеру нравится конструировать и работать с разумом других людей. Конечно, не конченых психов, а вполне респектабельных членов общества. В процессе лечения существует только одна опасность - доктор в некоторой степени сам зависит от пациента во время снов, и рискует потерять себя, а если это случится, то его сознание будет вечно прыгать по камням Лимба.

Не забывайте, что «соучастие» — это ключевое слово. Участвуют два мозга, две нервные системы. Это может обернуться своей противоположностью антитерапией, если схема отклонения слишком сильна для контроля оператора.
Его состояние самосознания может ухудшиться, его неврологический фундамент изменится. Он сам станет психотиком, страдающим органическим повреждением мозга.

Но пока все идет гладко, до тех пор, пока к нему не обращается слепая от рождения врач-психиатр, Элина Шэлотт. Ее цель стать Конструктором. Но чтобы рисовать людям сны, надо иметь представление, как выглядит обычные для зрячих вещи. За этим она обращается к Рэндеру, уверенная, что он сможет сотворить для нее мир, выстроить в ее голове образы. Но Элина не просто пациент, а специалист в психиатрии, к тому же имеет сильную волю, и это может вызвать затруднения. Она обаятельна, красива, и хороший врач. Не зря дается описание, как она на ощупь сделала трахеотомию в театре.

Она осталась одна. Пощупала пульс сонной артерии. Положила руки на напряженную грудь больного, откинула его голову еще больше назад и ощупала горло.
Прошла минута с небольшим. Звук поспешных шагов.
— Вот… мы вымыли лезвие спиртом…
Она взяла нож в руки. Лезвие спиртом…
Вдалеке послышалась сирена скорой помощи, но она не была уверена, что врачи успеют вовремя.
Поэтому она проверила нож кончиком пальца, исследовала шею человека, а затем повернулась к тому, чье присутствие ощущала рядом.
Она разрезала.
Вздох, затем поток воздуха. Затем мокрота… пузырящийся звук.
Она повернула голову больного. Когда врач «скорой» появился в двери сцены, ее руки снова лежали спокойно, потому что она знала: человек будет жить…

Такая необычная задача, возможность исследовать что-то новое, и привлекательность Элины сыграли свою роль. После недолгих раздумий, Рэндер соглашается работать с ней... В процессе построения снов он начинает сталкиваться с неожиданными реакциями спящей, с которыми ему пока не трудно справится. Ну а дальше все чудесатей и чудесатей.
Еще один интересный персонаж - Питер, сын Рэндера, и его единственная привязанность. Слишком разумный и проницательный для 13 лет. Ребенок будущего. Кстати, забавно, что будущее - это конец 90- гг 20 века. Вот мы уже живем в 21 веке, а у нас до сих пор нет трасс, которые сами контролируют и ведут автомобили, нет собак-мутантов, умеющих мыслить и говорить, мы еще не летаем на другие планеты...

Отличная книга, захватывает с первых строк

Узнала о ней, благодаря Бесконечному приключению