Lihodey

8 марта 2015 г. 12:13

Книга представляет собой научное изыскание по теме осознанных (и не только) сновидений и по своей форме сильно напоминает дипломный проект. Начинает Лаберж, само собой, с перечисления достоинств занятий осознанными сновидениями. Далее следует краткий экскурс в историю исследований этого вопроса, начиная со времен Аристотеля и по настоящее время. Научные исследования, начавшиеся в 20 веке, рассмотрены более подробно в отдельной главе. Прекрасно расписан механизм возникновения осознанного сновидения у человека, а вот практические советы по их достижению выглядят довольно куцыми. Видимо Лаберж изначально задумывал всю практику вынести в отдельную книгу - Стивен Лаберж - Практика осознанного сновидения . Еще автор в книге немного размышляет на тему о назначении сна, оперируя при этом мнениями различных авторитетных исследователей, хотя сам в большей степени склоняется к тому, чтобы отказаться от трактовок и интерпретаций своих сновидений, и предлагает пользоваться в своих целях сугубо прагматической стороной вопроса. Чисто научный подход также вынуждает автора отвергнуть саму идею внетелесного опыта. Лаберж рассматривает ВТО как неправильную интерпретацию осознанного сновидения. Здесь я с ним, пожалуй, не соглашусь, ибо даже, если внетелесный опыт является частным случаем осознанного сновидения, то взаимосвязь между ними не более той, что можно провести между обычным сном и осознанным сновидением. Весь скептицизм Лабержа в этом моменте, объясняется в первую очередь чисто научным подходом и отвержением знаний духовного плана об астрале и т.п.
Книга хорошо подойдет людям, впервые заинтересовавшимся темой осознанных сновидений, а также прагматикам, ищущим знания по этой теме с точки зрения науки и без примеси мистицизма.
P.S. А вы знали, что киты и дельфины спят только одним полушарием мозга, периодически меняя спящее и бодрствующее?

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".