trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 марта 2015 г. 08:09

Пески времени утекают сквозь пальцы, давая Сидни Шелдону возможность построить одну из своих книг с использованием флэшбэков. Начав повествование со сцены в испанском женском монастыре, где служители церкви придерживаются строгой системы молчания, самоистязая себя ударами по спине; продолжает разворачиванием перед читателем ярких сочных картин предшествующей жизни каждого действующего лица. Все главные герои в "Песках времени" - пропитанные шаблоном шелдонского мировосприятия: если сицилийка, то дочь влиятельного главаря мафии; если безобразна, то обязательно обладает чем-то сногсшибательным; если сирота, то обязательно сверху свалится минимум миллиард долларов. Всё красочно и притягивает взгляд, при условии плохой осведомлённости с творчеством автора. Граница 1985 года была Шелдоном преодолена с особым воодушевлением, став для его поклонников больше головной болью, нежели радостным осознанием роста мастерства писателя: "Если наступит завтра" дал миру нового Шелдона, коего без зазрения совести можно называть графоманом.

Пытался ли Шелдон в "Песках времени" свести сюжет к единой линии, выстраивая разные истории? Скорее всего нет. Гораздо проще создавать произведение, наполняя его множеством героев. И смешал Шелдон не только истории о временном духовном упадке блестящих женщин, но и вмешал во всё это баскских террористов, приверженцев режима Франко, европейскую полицию, слегка разбавив склоками в мафиозных кругах, среди наследников богатого состояния и внутрисемейными разборками между сёстрами: нигде нет спокойствия, лишь монастырь с жёстким кодексом поведения способен всем принести умиротворение. Но Шелдон не был бы просто Шелдоном, остановись он на бытоописании общины, причём описании блестящем. Если глубоко не вникать в картины писателя, то всё можно принять за чистую монету. Только читатель уже не раз ловил Шелдона за руку, когда тот чрезмерно фантазировал, выдавая желаемое за действительное. Покуда никто из читателей не столкнётся с тем самым монастырём, либо не прочитает хотя бы одну научную работу, до той поры Шелдону верить нельзя. Но одно можно сказать точно - Сидни создаёт превосходные картины. И если где-то они лишены логики, то не стоит ругать творца за прямые линии в царстве кривой реальности. .

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Сорвать маску
- Мельницы богов
- Рухнувшие небеса
- Обратная сторона успеха

Полная версия рецензии

Плюсик! Плюсик! Однозначно плюсик!
Обожаю Шелдон!!! Эи столько рецензий. Прикольно! Пошла читать.

+1, +1, +1 :Ъ

Шелдон разве "она"?

подавляющее большинство малознакомых с автором думают, что - "она"

Гм, занятно... а на страничку к автору сходить, не, не слышали.

не разрушай мифы :Ъ

Три звезды графоману?

Шелдону

Акцент на три звезды был, то что Шелдон - графоман, я из текста поняла )

на 4* не тянет

слишком увлекательно для 2*

Плюсик тебе, хоть я и не знакома с Шелдон))

срочно читать... но из раннего!