Godefrua

7 марта 2015 г. 21:01

Удивительная судьба у этого бедуина. А он в первую очередь - бедуин и всегда это с гордостью подчеркивал. Бедуин - это значит кочевник, аскет, воин. Значит родился в шатре, следует своей вере и обычаям. Значит, уважает свою семью, свой клан, свою нацию. Еще, это значит чувствовать себя частью народа, который считает, что имеет свою собственную судьбу и правила следования ей. И как следствие, бедуин имеет врагов, которые пришли в его дом не как гости. Которые пришли не ведая, что есть такие люди, которые ни за что своего не отдадут. Даже если это свое - сухая пустыня, с нефтяными недрами. Даже если враг - мировой гегемон. Даже если цена отстаивания - смерть.

Впрочем, не о судьбе в этой книге. Скорее о взглядах. Он о них заявляет миру, обосновывает, доказывает. Красноречиво, доходчиво, порой с трепетом, а порой с издевкой и восточной хитрецой. Он разделяет мир на два лагеря. Не на восточный и западный, как может показаться. А на капиталистический и социалистический. И свой мир, свой и своего народа, относит к социалистическому. Удивительно какой экзотический антураж способны принять идеи социализма в обществе, где царят родо-племенные отношения и ислам. Не очень то они прижились, если честно. Людям свойственно стремиться к собственности, если у них появляются излишки. А излишки появились.

Каддафи достаточно образован и эрудирован и он знал о судьбе арабских лидеров, которым не удалось противостояние внешним силам. Поэтому он осмелился на эти внешние силы влиять. С истовостью и азартом, бесстрашием и вызовом. Все мы знаем, что из этого вышло. Не устоял один воин на верблюде против танков и ракет. Читая его, будто сквозь строки слышно, что он готов к любому исходу, даже трагическому, но это не имело значения для взглядов и поступков бедуина.

Издание состоит из книг-манифестов, написанных им в разные годы политической деятельности, речи, произнесенной в ООН (очень дерзкой и при том обоснованной), и размышлений о пятничной молитве, своего видения выхода из израиле-палестинского кризиса, интимной исповеди о смерти и как не удивительно - слова прощания.

Что касается Зеленой книги, где изложены как раз таки принципы социалистического построения бедуинского общества, можно сколько угодно удивляться, иронизировать, но нельзя игнорировать, что социально-экономические показатели Ливии были достаточно высокими и позволяли содержать профессиональную армию. Связующим цементом общества является его религия, племя, семья и… женщина.
Особенно интересна глава, посвященная женщине и семье. Безусловно, патриархат. Но женщина, безусловно, человек. Человек, на которого всевышний не пожалел красоты и которому доверил вынашивание, рождение и воспитание потомства. Если женщина не хочет всем этим заниматься - она не виновата в своем заблуждении. Задача мужчины сделать так, что бы она не заблуждалась, а отдалась этому святому делу с охотой и удовольствием.

Образование. «Обязательное обучение, которым похваляются государства мира, сумевшие навязать его молодежи, являются средством подавления свободы, подавление природных способностей человека.» Это не значит, что он против образования, напротив. Он за познание истины доступным для каждого человека путем. А ведь это очень важно для культуры, носители которой тесно связаны с природой и инстинктами. Каддафи отводит примирительную роль единому языку прекрасного - искусству и музыке. А вот над спортом, как зрелищем смеется. В культуре бедуинов наблюдение за другими людьми считается постыдным занятием.

Белая книга посвящена Палестине. Вы никогда не задумывались, что мы знаем только израильскую версию всего происходящего там? Есть шанс это исправить, почитайте Белую книгу. Все почитайте. И между прочим, ненависти там нет места. Только хозяйственный и боевой дух, смелость и харизма.
картинка Godefrua

Сто тысяч раз да!!!
Прекрасная рецензия, спасибо!

И вам спасибо.

Такой молодой на фотографии. Напомнил мне Уинстона из 1984. Тот тоже дневник писал.

Да, в книге много его фото. Очень жизнерадостный. Здесь не совсем дневник, это пламенные речи.

спасибо за рецензию на необычную книгу. Вроде семь млд на планете, а глядя на Каддафи почему-то подумал, что наш мир очень маленький.

И вам спасибо за внимание. Книга действительно необычная, там будто прямая живая речь. Это лучше чем читать биографии, имхо.
Мир маленький может быть потому, что всегда везде одно и то же?.. Очень удачное фото. Как будто для близких сделано. Не для публики.

При всем уважении к Вам и Вашим прекрасным рецензиям, не согласен, что
"мы знаем только израильскую версию всего происходящего там". Как раз жители б. СССР в основном знают как раз арабскую версию конфликта. Вспомним хотя бы все эти советские книги (как и советских так и арабских писателей) с их поношением "израильской военщины" и "сионофашизма". Каддафи был конечно меньшим злом по сравнению с исламистским хаосом, который сейчас царит в Ливии.

Возможно. Я имела ввиду о потоках информации, льющиеся в последнее время. По советскому судить мне сложно, так как я была ребенком и не обьективна, в силу того, что как раз в той стороне и была. И видела какие-то вещи сама, хоть и детскими глазами, а самое главное слышала очень много взрослых разговоров 'на тему'. Этим и обусловлено желание понять по новому.
Если бы Каддафи не было, то что сейчас происходит в Ливии, началось бы еще в 70-х.
Спасибо за приятные слова.

Для нас, обывателей далекой северной страны, вопрос выглядит просто: смог ли К. вынести шапку М., или нет. К сожалению - скорее нет.

Шапка Мономаха не самоцель для лидера.

Вот именно. Вот именно. Пар надо выпускать.

Зависит от лидера. В диктатурах самоцель.

А если она не хочет заниматься полотёрством и другим низкоквалифицированным трудом?