telans

7 марта 2015 г. 18:19

Удивительный это талант - в 240 страниц уместить весь ХХ век, со всеми его бедами, всеми горестями и радостями простой человеческой жизни. Компактно и исчерпывающе.
Прекрасное и ужасающее идут рука об руку по дороге длиною в сотню лет, по которой проведет вас необычный (а кто из нас обычен?) полесский старик Яков Мех, сполна испивший чашу, которую мимо не пронести ни молитвами, ни проклятьями. Великолепная книга! Человечная и человеческая на фоне событий бесчеловечных, святых и грешных, правых и неправых.
Такова жизнь. В любые времена. На этой земле. Под этим солнцем.

как хорошо написали!
отличная книга.

Спасибо)
Да, книга на удивление хороша - большинство современной литература (независимо от языка написания) не дотягивает. Радует, что украинская литература развивается)))

Моя улюблена книга)

Да, сильная вещь. Я почти все книги автора в читалку закинула))

А я почти все купила в бумаге)

Это правильно конечно.
Я в бумаге покупаю только то, что уже прочитала и оценила в электронке))

А я как-то по настроению)

В наше время красивой макулатуры полагаться на настроение это очень часто означает выкинуть деньги на ветер. Пришлось себя отучать от порывов; ))))

Да, вы правы. Я тоже себя отучаю понемногу. Исключние- современная украинская литература. Пока чутьё не подводило)

Своих надо поддерживать)))))
А что Вам еще попадалось такого же добротного и настоящего?

Мне понравились книги Люко Дашвар. "Бора" Вдовиченко. "Музей покинутих секретів" Забужко. Останні дві книги дуже гарно видані. "Дівчинка на кулі" Слоневської.
"Острів Сьльвестра" Лиса))) Це те, що перше спало на думку)

Ого, сколько, спасибо!) Я тут о всех слышала, но точно читать собиралась только Забужко (бумажная есть;))). Теперь буду посмелее и с остальными авторами!)

Забудко есть бумажная? Правда красивое издание?)

Ага. Ну так и Забужко все таки ИМЯ. Может себе позволить качество во всем)))
У меня вообще к красиво оформленным книгам нездоровая тяга (нездоровая, потому что не раз под красивой обложкой оказывалось... хм))))

Кстати, сам автор мне не сильно нравится. Мне приходилось отключать сознание при чтении, что это Забужко.
Кстати, "Бора" Вдовиченко тоже такого типа издание.

Вот Матиос буду читать, знакомиться.

У меня она тоже в ассортименте в читалке;))) начну наверное с чего-нибудь менее раскрученного.