6 марта 2015 г. 16:58

картинка Anoren

Что я знала об Одри Хепберн до этой книги? Абсолютно ничего, я не смотрела фильмы с ее участием и вообще имела весьма смутное представление о том, кто она такая и чем известна. Трудно сказать, почему решила взять именно книгу о ней. Наверное, из-за ее запоминающегося лица. Совсем недавно фотография с ней из фильма «Завтрак у Тиффани» попалась мне в одном английском кафе, и мне стало интересно, почему же этот плакат тут висит.

«Девчушка с глазами олененка»

«Девчушка с глазами олененка» - говорят про нее, маленькая, худенькая, с выразительными чертами и задорным нравом Одри по праву является родоначальницей женского стиля gamine. Своему образу актриса во многом обязана Юберу де Живанши, который являлся ее близким другом. Несмотря на хрупкий вид, Хепберн была удивительно сильной женщиной.

Наш мир, описываемый в книге, сначала кажется кукольным и сказочным. Ведь он так сильно отличается от реального. Съемки фильмов, постановки в Бродвее, контракты, Голливуд, шоу-бизнес – да, все это существует, однако словно находится где-то в другой реальности, в параллельной вселенной. Это так необычно и увлекательно. Но со временем открывается и изнаночная сторона славы. Изматывающий график, постоянные преследования папарацци и каверзные вопросы прессы. Одри приложила немало усилий, чтобы не всплыла на поверхность правда об ее отце (который в военное время был сторонником нацистов). В то время это могло поставить крест на ее дальнейшей карьере.

Всему, чего достигла Одри, она обязана себе самой. Ничто не давалось ей легко, в фильмах лучше всего у нее получались первые дубли: чем больше приходилось прогонять какие-то сцены, тем хуже становилась ее актерская игра. Это касалось и постановок в театре – в день премьеры она всегда выступала ярче. Ей было трудно играть и сниматься на публике, девушка переживала, что у нее ничего не получится. Ко всему прочему, у Хепберн было слабое здоровье. Но она всегда была очень настойчивой.

История жизни Одри вне кино окутана романтичной аурой и глубокой печалью. Она была актрисой, но мечтала о тихой жизни с мужем и семьей. И именно этого было сложно достичь с ее работой. Но она шла до конца, не теряя надежды завести детей (у Одри было несколько выкидышей) и пожить жизнью обычной домохозяйки. И ей это удалось.

О чем расскажет эта книга непосвященному читателю.
* Об известной актрисе своего времени, ее взлетах и падениях. О сильной женщине, в конце жизни посвятившей себя работе в качестве посла ЮНИСЕФ. Отдавая всю себя своей миссии, Одри хотела успеть слишком много, она игнорировала усталость и недомогания, и это не прошло незаметно для ее здоровья. Она слегла со смертельным заболеванием.
* О тяжелой жизни знаменитостей вне звездного подиума. Иной раз задумаешься, а захотелось ли мне, чтобы вокруг сверкали вспышки фотоаппаратов, и везде на плакатах красовалось мое имя. До этой книги я бы сказала не задумываясь: «Да!». Но теперь завеса в Страну Чудес чуть приоткрылась и показала кусочек таинственного мира кино. И мой ответ не менее однозначен – нет.

«Не растрачивай свою душу на поступки, совершаемые ради себя самого… но только на то, что делается ради других»
Это было именно то, что старалась делать она.
Спилберг крикнул: «Стоп!» Это был eё последний дубль – самый последний, который она сделала в кино.

картинка Anoren

"Долгая прогулка", команда "Bookашки"

Уау! Классная рецензия! Влюбилась в эту актрису после фильма "Римские каникулы" - очень советую его посмотреть

Посмотрела на выходных, очень понравился фильм, этакая добрая история про золушку, и музыка прекрасна.

Да, меня тоже очень музыка впечатлила, да и вся атмосфера Рима