5 марта 2015 г. 21:12

Эта книга напомнила мне прозу выпускаемую издательством «Ad Marginem» в начале нулевых. Практически про всех авторов, кроме «магистрального» мне тогда мало что было известно. Ситуация усугублялась беспощадным дизайном обложек и будоражащим содержанием. Стойких предпочтений и читательского опыта было мало, так что движение во многом происходило с определенным количеством заблуждений. Это интуитивное состояние впоследствии осталось для меня важным, несмотря на то что часть загадок с годами утратила свое очарование.

В настоящем, продолжением этой традиции можно назвать книги серии «Уроки русского», в которой силами Олега Зоберна выходят писатели малоизвестные и достойные пристального внимания. Читая их тексты, совершенно не хочется разочаровываться, занимаясь поиском информации об авторе. Достаточно случайного совпадения с его прозой.

Герои книги Олега Разумовского представители низовой культуры постсоветского общества, ведущие бесконечную войну с окружающим миром. Эта настоящая проза брутального сознания, замаскированная под алкогольные притчи, наполненные мрачной иронией российского бытия.

Постепенно прорастая в текст понимаешь, что эта книга идеальное средство в борьбе с весенней распутицей, превосходящее по качеству прозы зарубежные образцы поклонников белой горячки и окончательного классового насилия. Вне всякого сомнения, автор без особого напряжения занял бы должное место, среди маргиналов заграницы и групп бьющихся над секретом русской души, доказав тем самым непобедимость туманного сознания ненадежного рассказчика.

...непобедимость туманного сознания ненадежного рассказчика.
/blockquote>

А как по вашему, является ли автор повести "Москва-Петушки" ненадежным рассказчиком с непобедимым туманным сознанием?

скорее всего, сесть надо перечитать будет.