5 марта 2015 г. 18:02

Книга, которая в свое время наверняка была бы под строжайшем запретом.
Жуткая история о советском режиме, о настоящих героях и их ненастоящих подвигах.
Пелевин в который раз как никто показывает нашу великую страну, ее простых людей и правительственную верхушку в весьма невыгодном свете, показывая всю ту грязь, ложь, в которой мы жили и, к сожалению, продолжаем жить.
То, что наша жизнь не ценнится и легко растрачивается "во имя Родины" безумно пугает.
Понравилось, как Пелевин создал атмосферу всей той неизбежности и ничтожнести жизни простых мальчишек.
Очень трогают их детские воспоминания.

прочитана в рамках игры Школьная Вселенная, предмет Космоведение

Вам действительно так противно жить в России? ОМОН-Ра,это стеб над стебом.В начале 90х,появилось бесчисленное количество гранто-любцев,кто за доллары был готов был написать об СССР все что угодно.Говно полилось реками.Пелевин вполне реалистично насмехается именно над этими горе "историками",глумится так сказать над фальшивой историей России....В прочем я не уверен,что Вы поймете о чем я говорю,у вас либеральный взгляд на Россию.СССР был прекрасен своей чистотой.А космос,это наверное то самое лучшее что создали в ту эпоху,на самом высоком уровне.Так что улыбнитесь сарказму писателя.Он Мастер.

Я не живу в России.
Мне нравится Пелевин и мне нравится его сарказм
Но помимо того, о чем говорите Вы там так же показан быт, совершенно реальный..
Я в частности об алкоголизме)

Ну слава Богу,Вы со мной согласны,что это сарказм.))) .....Спасибо!
Да алкоголизм реалистичный!Но реально не в той области, о которой роман.Потому стеб над стебом и сарказм.)))Откуда это-..."к сожалению продолжаем жить"... Но Вы тоже,наверняка не бываете в тех районах Буэнос-Айреса,где могли бы увидеть все тоже самое))))).... алкоголизм,наркотики и преступность....все так и у нас.Есть местечки хуже,а есть лучше.В целом же Россия очень расцвела!

Конечно везде это есть, и да, я наблюдаю по фотографиям, как все меняется в лучшую сторону. Но я вижу лишь внешние изменения, о внутренних судить не могу очень объективно.
Меня почему-то очень тронул момент когда ребята в гараже пили, наверное, потому что и сама по молодости так делала, в темных грязных местах, где пьют и блюют одновременно...
Еще папа Омона тоже тронул.
Конечно везде пьют, везде напиваются, но не все и по-разному.
Самое печальное для меня в России это то, что напиваются рано или поздно все и позорно, ну, например, до драк и тошниловок в ресторанах..
И это все вне зависимости от уровня образования и достатка.
Книга, вообще, конечно, не об этом. Но вот эти моменты сильно зацепили и наверное что-то всколыхнули из воспоминаний.. не самых приятных, к сожалению.
"Продолжаем жить" потому что лично мое поколение напивалось в злачных местах и у меня есть знакомые, которые до сих пор "прикладываются" или их родители спиваются.

Ну я думаю,что в этом как раз Пелевин и силен...ввернуть реалистичные ассоциации!))) Все было,и есть конечно.Но я уже давно не сталкиваюсь,так как немного на другом уровне живу и общаюсь.

Помилуйте, да вы бредите! Во-первых, это вымысел. Во-вторых, это постмодернизм. А Вы рассуждаете об этом, как о реальной ситуации

Спасибо, что разъяснили, а то я думала, что в летном училище им. Маресьева действительно ноги отрезают...
Книга многогранна.. Вы в ней увидели одно, я - другое.
Словами "постмодернизм" и "вымысел" Вы мне не объяснили, к сожалению, морали книги, поэтому я останусь при своем мнении.