nevajnokto

5 марта 2015 г. 18:01

Голубка моя,
Умчимся в края,
Где все, как и ты, совершенство,
И будем мы там
Делить пополам
И жизнь, и любовь, и блаженство.
Из влажных завес
Туманных небес
Там солнце задумчиво блещет,
Как эти глаза,
Где жемчуг-слеза,
Слеза упоенья трепещет...
Ш. Бодлер "Приглашение к Путешествию"

Пожалуй, это единственное произведение Набокова, которое так и останется острым шипом в моей памяти. И каждый раз, когда случайная беседа затронет тему об утраченном Рае, моя память шепнет мне: "Приглашение на Казнь", и это будет тот самый шепот, которым, сообразно с законом, Цинциннату Ц. объявили смертный приговор.

Пожалуй, это самое психологичное, самое философское, самое символическое произведение Набокова, где каждая мысль - это аллюзия. Это тщательно продуманная шарада, в разгадке которой скрывается пророчество.
Кто же он - Цинциннат Ц.? За что ему объявлена Смерть? Он - философ, мечтатель, искатель, слишком явно отличающийся от всех своей "непрозрачностью". Именно за это он и осужден - за "непрозрачность", а если выразиться словами тех, кто вынес приговор, то за "гносеологическую гнусность".
Цинциннат не вписался в убожество мира, где господствует непроходимая тьма, где нет никаких моральных ценностей, а вместо лиц - маски, нацепленные кое-как, из под которых все яснее и упорнее вылезает истинная сущность каждого. А Цинциннату видна вся эта гнусность. Он видит, осознает, произносит вслух, он знает, и это значит одно: Цинциннат Ц. - реальная угроза, способная разволновать стоячее болото, и тогда невозможно будет заглушить смрад, который веками накапливался где-то в мрачных запутанных глубинах.

Цинциннат - гностик. Он постиг то самое тайное знание, которое открывает перед человеком необъятные горизонты, давая ему понять, что он - не просто тварь земная, а божественная совершенная сущность. Он знал, что человек - это тень Творца, Его подобие и образ, Его земной почерк, Вселенная, заключенная в телесную оболочку, а никак не жалкое бесхребетное, созданное, чтобы пресмыкаться. Цинциннат знал, что был Рай, но он утрачен. Он хотел его вернуть, и этого ему не простили.

-Какое недоразумение! - сказал Цинциннат и вдруг рассмеялся. Он встал, снял халат, ермолку, туфли. Снял полотняные штаны и рубашку. Снял,как парик, голову, снял ключицы, как ремни, снял грудную клетку, как кольчугу. Снял бедра, снял ноги снял и бросил руки, как рукавицы в угол. То, что оставалось от него, постепенно рассеялось, едва окрасив воздух...

Он опроверг Смерть...

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках игры Книжное Путешествие

Ветка комментариев

А что хочешь перечитать? Если "Лолиту", скажи, прочитаем вместе. Тоже очень давно стоит на очереди для перечитки.

Ой, я пока не планировала "Лолиту" читать, но когда вместе, то это меняет всё дело.
Обязательно скажу, когда буду.

Отлично!

А вы не читала Волшебник? Говорят, что это набросок к Лолите и она из него выросла, но, на мой взгляд, это вполне самостоятельное произведение, очень отточенное. Мне очень понравилось! В чём-то даже больше Лолиты, а в чём - не скажу пока:)