4 марта 2015 г. 11:55

Книга, которую выучиваешь почти наизусть, но не теряешь желания перечитывать.

Наткнувшись на книгу совершенно случайно, во время очередных поисков "что б прочесть", скачала, даже не заинтересовавшись. И уже после, когда лень взяла верх, села читать.
Великолепно проработанный мир, который, возможно, немного не вписывается в каноны классического стимпанка, идеальные наброски характеров персонажей, проработанные до мелочей у каждого, кто возник на страницах книги хотя бы на пару строк. Невероятное количество сюжетных линий, которые, как корни дерева, в итоге сплетаются в один мощный ствол. Таланта автора хватило, чтобы собрать все нити повествования в один толстый и прочный канат, не оставив ни одного не подобранного "хвостика". Здесь есть история, любовь, жизнь; огромные незначительные дела и маленькие детали, которым удается перевернуть весь ход повествования.

Язык повествования таков, что текст,которым внутренний голос читает книгу, становится лишь беззвучным фоном к картинам, которые создает воображение. Вы рядом с героями, вокруг них на улицах, на мостике цеппеля-дирижабля, в карете... И в Пустоте. Беззвучной, ужасной, невероятной. И прекрасной. Иллюстрации, на мой взгляд, не нужны. Доступных автору средство выразительности вполне достаточно, чтобы показать Вам все, что Вы пожелаете увидеть.

В заключении мне хотелось бы повторить заголовок. Книга, которую выучиваешь почти наизусть, но не теряешь желания перечитывать.