3 марта 2015 г. 20:07

Самый большой минус этой книги - перевод ее названия. На русском оно звучит "Искусство жить. Реальные истории расставания с прошлым и счастливые перемены" и задает определенные ожидания, в моем случае, на счастливые перемены вследствие расставания с не очень счастливым прошлым. Но историй про счастливые перемены, в которых я надеюсь почерпнуть хоть чуточку вдохновения, там почти нет. Возможно, они случились в жизни этих людей, но в книгу не вошли. Вошло только описание психоаналитиком ситуаций его клиентов и то, как он через несколько месяцев или даже лет докапывался до первопричины такого их состояния. И все. Возможно, в этом и заключается основная задача и победа психоаналитика, но как ответ на вопрос "Почему?" меняет состояние и жизнь этих людей, для читателя остается неизвестным. Однако вины автора в этом нет, в оригинале книга называется "The Examined Life: How We Lose and Find Ourselves" - об этом он и пишет.
Наверное, это довольно интересное и легкое чтиво. Особенно если не читать русского названия )